На территории Курской области, в том числе в Хомутовском районе, регистрируются случаи мошенничества.

Непросто распознать «мобильных» аферистов, которые с помощью телефонов хотят украсть деньги у жертвы. Стоит отметить, что финансовые мошенники, как правило, меняют сценарии общения. Потенциальным жертвам они часто говорят по телефону, что им предварительно одобрен кредит. В этом случае необходимо сразу же прервать разговор.

Нередко аферисты представляются сотрудниками банков, «капитанами полиции» или «следователями Следственного комитета». Так поступают только мошенники! Распространённая легенда мошенников: они убеждают людей перевести сбережения на «специальный» счёт для сохранности денег. Но таких счетов («безопасных», «защищённых») в принципе не существует!

Ещё один из телефонных сценариев: аферисты сообщают человеку, что «идут следственные действия» и просят помочь «задержать мошенников и не разглашать информацию». Но реальные работники правоохранительных органов не проводят процессуальные действия по телефону.

Если вы слышите по телефону, что истекает срок действия сим-карты, то со стопроцентной вероятностью общаетесь с мошенником: у сим-карты мобильного оператора срока годности в принципе не существует.

Никогда и никому нельзя сообщать и пересылать код из СМС-сообщения,  сообщать данные вашей карты (номер, даты действия, CVV-код из трёх цифр на обратной стороне карты)!

Полагаю, что знакомясь с данной информацией, жители района будут более внимательными. При общении со злоумышленниками по мобильному телефону следует прервать разговор, обратиться в Хомутовский пункт полиции МО МВД России «Рыльский», чтобы сотрудники полиции смогли установить личности аферистов и, вполне возможно, по «горячим» следам раскрыть такое преступление. Контактные телефоны: 2-12-02, 8-999-381-34-06, с мобильного телефона можно обратиться в полицию на «102».

Будьте бдительнее, чтобы не стать жертвой аферистов!

Андрей АНДРОСОВ, заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Рыльский», подполковник юстиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить