В 2023 году региональное Отделение Соцфонда удовлетворило 9,2 тысячи заявлений семей о расходовании материнского капитала на действующие направления программы. Всего Отделение перечислило по распоряжениям родителей свыше 3,3 млрд. рублей.

Чаще всего средства материнского капитала курские семьи использовали для улучшения жилищных условий. По заявлениям 5,2 тысяч семей Отделением перечислено на эти цели 2,9 млрд. рублей.

Востребовано и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет: этой мерой соцподдержки в 2023 году воспользовались родители 2,3 тысячи детей на общую сумму 287,2 млн. рублей.

Третье по популярности направление – образование. Учебным организациями 2023 году Отделением было направлено 103,3 млн. рублей на образование 1,6 тысячи детей.

«Напомним, что программа материнского капитала работает в России с 2007 года. Изначально на финансовую помощь государства могли претендовать родители двоих детей, сейчас сертификат на материнский капитал получают с рождением первенца. Всего с начала реализации проекта в Курской области выдано 94,3 тыс. сертификатов материнского капитала», - отметила управляющий Отделением СФР по Курской области Жанна Демьяненко.

С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 7,4%. Теперь его размер – 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей, если в семье появится еще один ребенок.

Средства допускается направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить