Пограничное управление ФСБ России по Курской области информирует жителей Курской области, планирующих выехать в Астраханскую область для осуществления отдыха, туризма или любительского рыболовства,

что в интересах создания необходимых условий для охраны государственной границы, в соответствии с пп. а п. 3 и а п. 11 Правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454, с 15 февраля 2024 г. на территории Володарского района Астраханской области в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы и морского побережья, введён пропускной режим для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону и разрешительный характер ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности.

Выдача индивидуальных и коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств на указанные территории, а также разрешений для ведения на них хозяйственной, промысловой и иной деятельности, включая любительское и спортивное рыболовство, осуществляется Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области на основании заявлений (ходатайств) граждан в соответствии с приказом ФСБ России от 28 февраля 2023 г. № 102 «Об утверждении Порядка выдачи пограничными органами индивидуальных или коллективных пропусков...» (размещен в свободном доступе на сайтах правовой информации в сети Интернет).

Заявления (ходатайства) представляются посредством личного обращения граждан в Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия
и Астраханской области в рабочие дни (понедельник-четверг - с 10.00 до 16.30, пятница - с 10.00-15.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.30)
или почтовой связью (на бумажном носителе) по адресу: 414040, г. Астрахань, ул. Куйбышева, д. 14, либо на электронную почту «Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.» в форме электронного документа.

Срок рассмотрения заявлений и выдачи пропусков и разрешений, либо уведомлений об отказе выдачи пропусков и разрешений гражданам Российской Федерации не превышает 15 рабочих дней со дня поступления документов в Пограничное управление, для иностранных граждан - 30 рабочих дней.

Обращаем внимание, что наличие пропуска в пограничную зону для иностранных граждан обязательно на всей территории пограничной зоны
в пределах Астраханской области.

Также, при подаче заявлений (ходатайств) необходимо учитывать, что хозяйственная, промысловая и иная деятельность в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы и морского побережья, на островах на пограничных реках, озерах и иных водных объектах гражданами должна осуществляться в светлое время суток (с восхода до захода солнца) в пределах районов, указанных в разрешении. В темное время суток хозяйственная деятельность осуществляется на основании мотивированных заявлений граждан и организаций, составленных в произвольной форме, по решению начальника пограничного органа или подразделения пограничного органа.

Ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности с применением маломерных судов в российской части Каспийского моря без наличия технических средств контроля, может осуществляться в светлое время суток до границ, указанных в судовом билете, а судам, не имеющим судового билета - на удалении до 2 морских миль от берега.

Пограничное управление ФСБ России по Курской области, напоминает, что за совершение административных правонарушений в области защиты государственной границы Российской Федерации для физических, должностных или юридических лиц установлена административная ответственность, как в виде предупреждения, так и наложения административного штрафа в размере от 500 до 12 000 рублей, с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой.

 Пресс-служба Пограничного управления

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить