Управление Минюста России по Курской области информирует о принятии ряда федеральных и региональных законов, регулирующих порядок пользования лесами на территории Курской области.

В декабре 2018 года приняты два Федеральных закона, которыми усовершенствованы правоотношения, связанные с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий, а также скорректированы правила предоставления лесных участков в безвозмездное пользование. 

 

В частности определено, что особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а на землях обороны и безопасности и землях сельскохозяйственного назначения – Правительством Российской Федерации 

В Лесном кодексе Российской Федерации появилась новая глава, обобщающая положения о защитных, эксплуатационных, резервных лесах и особо защитных участках лесов. 

Что касается права безвозмездного пользования лесным участком, то оно возникает и прекращается по основаниям и в порядке, который предусмотрен гражданским законодательством, Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено лесным кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами. 

Договор безвозмездного пользования лесным участком заключается на срок   от 1 года до 5 лет, без проведения торгов на основании заявления заинтересованного лица в случае отсутствия сведений о заявителе в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателе лесных насаждений. Типовой договор безвозмездного пользования лесным участком, предусматривающий осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого вида использования лесов. 

В мае 2019 года претерпело изменение и действующее региональное законодательство, регулирующее лесные отношения. 

Так, Законом Курской области «О внесении изменений в Закон Курской области «О разграничении полномочий в области лесных отношений между органами государственной власти Курской области» расширен перечень полномочий Администрации Курской области в области лесных отношений. 

Внесены изменения и в Закон Курской области «О порядке использования лесов на территории Курской области», в части уточнения перечня документов, подтверждающих необходимость заготовки древесины. 

В настоящее время граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений (жилых домов, хозяйственных построек, других строений, используемых для удовлетворения личных потребностей) и иных собственных нужд. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд на территории Курской области производится при проведении выборочных или сплошных рубок на основании договора купли-продажи лесных насаждений, который заключается без проведения аукциона, в следующих объемах: 

1) для отопления жилого дома - 10 кубических метров общей массы заготовленной древесины на одно хозяйство один раз в год; 

2) для строительства жилых домов и хозяйственных построек - 70 кубических метров общей массы заготовленной древесины один раз в 25 лет. 

В случае утраты (уничтожения) жилого дома или его части, хозяйственной постройки в результате пожара или иного стихийного бедствия древесина гражданам на восстановление жилья и хозяйственных построек предоставляется без учета срока (25 лет), на основании справки администрации муниципального образования по месту жительства о стихийном бедствии. 

Для получения права заготовки древесины для собственных нужд граждане до 1 июня года, предшествующего году рубки, подают заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в территориальный орган органа исполнительной государственной власти Курской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, - в случаях, если лесные участки находятся в государственной собственности, или в орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере лесных отношений, - в случаях, если лесные участки находятся в муниципальной собственности. 

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие необходимость заготовки древесины: 

1) для отопления жилого дома - справка администрации муниципального образования по месту жительства гражданина о наличии у него печного отопления; 

2) для строительства жилых домов и хозяйственных построек: 

а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором осуществляется строительство, в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; 

б) копия уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. 

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заключается в период с 1 сентября по 31 декабря года, предшествующего году рубки. 

Управление Министерства юстиции  

Российской Федерации по Курской области 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить