Годовая инфляция в Курской области в октябре 2019 года снизилась до 4,2% с 5% в сентябреОсновными факторами замедления инфляции в области, как и в целом по округу и России, стали рост  предложения в отдельных сегментах продовольственного рынка (запуск трех новых свинокомплексов крупным инвестором), сдержанная динамика потребительского спроса и укрепление рубля. Тем не менее, уровень инфляции в регионе остаётся выше, чем по России (3,8%) и ЦФО (3,9%). Несмотря на замедление роста инфляции в регионе, динамика ее отдельных компонентов неоднородна. 

 

Годовая продовольственная инфляция уменьшилась в октябре до 5,3% с 6,5% в сентябре. Наблюдалось замедление роста цен на мясные продукты, яйца и сахар. Одной из причин стало избыточное предложение мяса, в том числе курицы и свинины, местными производителями. В регионе работают межрегиональные свиноводческие  холдинги, чьи предприятия вышли на полную производственную мощность, наладил производство  и крупнейший в области птицеводческий комплекс.  

Цены на сахар продолжили снижаться, как и в предыдущие месяцы, на фоне избыточного предложения местных производителей 

Годовая непродовольственная инфляция в Курской области уменьшилась в октябре до 3,5% с 3,9% в сентябре, прежде всего за счет сдержанного спроса и укрепления рубля. Так, замедлился рост стоимости легковых автомобилейснизились в годовом выражении цены  на смартфоны, компьютеры, телевизоры. 

В сфере услуг инфляция в регионе уменьшилась до 3,2% в октябре с 4,5% в сентябре. Отмечалось замедление годового удорожания жилищно-коммунальных услуг ввиду введения с начала этого года двухэтапной индексации тарифовПо-прежнему ниже прошлогодних значений были стоимость полисов добровольного страхования легкового автомобиля (каско), оформление которых обязательно при получении кредита на покупку автомобиляа также процентные ставки (в стоимостном выражении) по потребительским кредитамснижающиеся за счет общего эффекта смягчения денежно-кредитных условий.  

В октябре годовая инфляция в ЦФО продолжила снижаться до 3,9% после 4,1% в сентябре. Рост цен в годовом выражении на продовольственные товары замедлился до 4,4% с 5,0% в сентябре. Инфляция на рынке непродовольственных товаров и в сфере услуг почти не изменилась, составив в октябре 3,8% и 3,3% соответственно. 

Банк России прогнозирует годовую инфляцию в России по итогам 2019 года на уровне 3,2–3,7%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция по итогам 2020 года составит 3,5–4,0% и останется вблизи 4% в дальнейшем. 

 

 

Источник: Отделение Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата. 

 

 

Отделение Курск ГУ Банка России 

по Центральному федеральному округу 

Тел.: 36-12-20, 36-10-06; 

е-mail: 38media@cbr.ru 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить