В редакцию поступают вопросы, касающиеся обращений иностранных граждан, лиц без гражданства с заявлениями об осуществлении государственной регистрации прав на земельные участки, расположенные на приграничных территориях Курской области, а также земельные участки сельхозназначения, расположенные на территории области. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Людмилой Кобзаревой, главным специалистом-экспертом межмуниципального отдела по Дмитриевскому, Железногорскому и Хомутовскому районам управления Росреестра по Курской области.

 

- Согласно пункту 2 статьи 5 Земельного кодекса (ЗК) РФ права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юрлиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами. Согласно п.3 ст. 15 ЗК РФ перечисленные выше лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с Федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с ФЗ. Данный перечень утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 г. №26. В соответствии со ст.3 ФЗ от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» данные лица, а также юрлица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юрлиц и лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельхозназначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.2016 г. №119-ФЗ.

- Людмила Филипповна, а если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать?

- Статьей 238 Гражданского кодекса РФ установлено, что в данном случае это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В противном случае имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом.

- Что можно сказать в этой связи о земельных участках или долях?

- В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельные участки из земель сельхозназначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) п. 2 ст. 4 Закона №101-ФЗ, такие земельные участки (часть его) должны будут отчуждены собственником. Земельные участки или доли в праве общей собственности на него из земель сельхозназначения, приобретенные  после вступления в силу закона №101-ФЗ, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на них и на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае их отчуждения субъекту РФ, либо в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальному образованию, преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие их отчуждение. Следует учитывать при этом, что действие Закона №101-ФЗ не распространяется на относящиеся к землям сельхозназначения садовые, огородные земельные участки, предназначенные для ведения ЛПХ, гражданского строительства, а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

- Таким образом, ограничения для данной категории лиц действуют в отношении...

- ...земельных участков на приграничных территориях (в Курской области это МО «Беловский район», «Глушковский район», «Кореневский район», «Рыльский район», «Хомутовский район», «Суджанский район») независимо от категории земель и вида разрешённого пользования; в отношении земельной доли, под которой понимается доля в праве общей собственности на любые участки из земель сельхозназначения, предназначенные для сельхозиспользования, независимо от произведенного в силу приватизации выдела земельного массива из первоначальных земель сельхозпредприятия; в отношении земельных участков сельхозназначения, за исключением тех, на которые не распространяется действие закона №101-ФЗ, а также земельных участков, где расположены объекты недвижимого имущества.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить