Уже полным ходом идет декларационная кампания 2019 года. Сообщить о доходах, полученных в 2018 году, граждане должны до 30 апреля 2019г.
В числе тех, кто должен отчитаться о своих доходах - индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, лица, занимающиеся частной практикой.


Также подать налоговую декларацию должны граждане, которые в 2018 году получали дорогие подарки не от близких родственников или доходы из-за границы, сдавали квартиры, комнаты и другое имущество в аренду или продавали недвижимость, находившуюся в собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016 г.), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016 г. или если право собственности продавца на отчуждаемый объект возникло в порядке наследования, по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, а также в результате приватизации).
Исключение составляет тот случай, когда налог не был удержан налоговым агентом. Тогда налоговая инспекция на основании сведений, полученных от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит единое налоговое уведомление на его уплату в срок до 2 декабря 2019 года.
Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту жительства. Межрайонная ИФНС России № 1 по Курской области обращает внимание на то, что с 1 января 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ. Она значительно сократилась и состоит из трех обязательных к заполнению основных листов (Титульного листа, Разделов 1 и 2). Остальные показатели формы вынесены в отдельные приложения к ней и заполняются при необходимости. С учетом всех изменений заполнить декларацию стало еще проще.
Самым же удобным способом является заполнение декларации и ее представление с использованием интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России. Для заполнения налоговой декларации по доходам 2018 года предлагаем Вам использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2018», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России (www.nalog.ru), а также в операционном зале Инспекции.
При этом представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога. Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2019 года.
Для тех, кто не представит декларацию в срок или не заплатит налог вовремя, предусмотрены штрафные санкции. В первом случае придется заплатить 5 % от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % этой суммы и не менее 1 000 рублей. Во втором случае (неуплата НДФЛ) штраф составляет 20 % от суммы неуплаченного налога.
Если подача декларации по форме № 3-НДФЛ является правом, а не обязанностью физического лица (например, в случае получения социального налогового вычета на сумму оплаты за очную форму обучения детей, расходов налогоплательщика на оплату оказанных ему медицинских услуг и др., а также имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья), подать декларацию он может и после 30 апреля. Обращаем внимание граждан, получающих в настоящее время информационные письма о необходимости декларирования доходов, полученных в 2018 году, не откладывать на длительный срок представление декларации или, в случае отсутствия обязанности, необходимых пояснений (документов).
Уважаемые налогоплательщики, предлагаем Вам заранее отчитаться за полученные в 2018 году доходы! А также приглашаем Вас 04-05 апреля 2019 г., 25-26 апреля 2019г. с 09.00 до 20.00 на День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ!
Е.Бабичева,
исполняющий обязанности начальника Межрайонной ИФНС №1 по Курской области

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить