Вакцинация от коронавирусной инфекции все еще вызывает много вопросов у людей с хроническими заболеваниями. Но уже известно, что именно прививка сможет защитить от опасного вируса. Лучше привиться, чем переболеть, ведь последствия могут быть более чем серьезными.

Тем не менее, у некоторых существует опасение. Например, можно ли делать прививку людям с сахарным диабетом или онкологией. Противопоказаний для вакцинации пациентам с эндокринными заболеваниями, в частности, с сахарным диабетом, патологией щитовидной железы и надпочечников - нет. У больных сахарным диабетом часто наблюдаются ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, которые являются главным показателем к прививке. Велик риск тромбоза: тромбообразование - одно из самых опасных последствий, осложненных коронавирусом.

Противопоказаниями являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – в подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии.

Сегодня помимо людей преклонного возраста в группу риска по коронавирусной инфекции стали попадать молодые люди и беременные. Если женщина готовится к беременности, то ей хорошо бы привиться от COVID-19. Уже доказано, что иммунитет передается и ребенку, так что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша. Специалисты считают, что применять вакцину следует и при беременности, но в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Иными словами целесообразно проведение вакцинации в группе риска  тяжелого течения коронавирусной инфекции с 22-х недель беременности.

Валентина ИШЕВСКАЯ,

исполняющая обязанности главного врача Хомутовской ЦРБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить