Курск – один из самых музыкальных городов нашей страны, родина великого композитора Георгия Свиридова, вошел в число 4 городов Всероссийского культурно-просветительского проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», который запущен в 2021 году Благотворительным фондом Оксаны Федоровой при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «Популяризация культурного наследия России».

 

Главная цель проекта – популяризация классической музыки среди подрастающего поколения и развитие новых форм и методов приобщения широкой аудитории к классике, к великому наследию, которое создавали композиторы и музыканты в самых разных городах нашей большой страны.

Наряду с Курском в проект включены Москва, Псков и Тверь, а с 2022 года планируется охватить крупнейшие российские города. Проект является мультиформатным и объединяет съемку программы в формате телепутешествия, проведение творческих встреч и концертов, а также онлайн-викторины на знание фактов из музыкальной истории городов-участников проекта.

Как отметила Оксана Федорова, идеолог проекта, Мисс Вселенная, телеведущая и президент Фонда, «путешествуя по разным городам России, мы видим, как музыка объединяет города и поколения, через приобщение к классике у детей формируется фундамент культурной идентичности. Наш телепроект уже посетил Тверь и Псков, и отрадно видеть как много талантливых детей  продолжают традиции своих земляков-музыкантов!»

В Курске съемочная группа проекта посетит самые значимые места в городе и области, которые связаны с жизнью и деятельностью композитора Георгия Свиридова, наследие которого является ключом к понимаю и осознанию звукового пространства Курского края, которое, в свою очередь, являлось  источником его композиторского творчества и вдохновения.

На официальном сайте проекта музыкальноепутешествие.рф все желающие могут пройти онлайн-викторину на знание музыкальной истории Москвы, Пскова, Твери и Курска, и за 100% прохождение викторины получить памятный Сертификат в электронном виде.

По данным на 10 октября 2021 в викторине приняли участие 519 участников, из которых 132 ответили верно на все вопросы, причем наибольшее число знатоков музыкальной истории своего города из Пскова (72 участника получили памятные Сертификаты)!

В рамках визита группы проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» в Курск в дар музыкальным школам города будет передан «Детский альбом» П. И. Чайковского в переложении для детского хора, выпущенный Фондом Оксаны Федоровой в 2019 году в издательстве «Музыка».  Уникальность этого музыкального сборника заключается в том, что это первое издание, в котором слова написаны ко всем пьесам «Детского альбома». Автором переложения «Детского альбома» для хора выступил Анатолий Кисляков, художественный руководитель Большого детского хора имени Попова, а стихи для всех пьес написал поэт Вадим Борисов.

Телепрограммы о музыкальной истории русских городов запланированы к трансляции на сайте проекта, в социальных сетях,  на федеральных и региональных телеканалах.

На территории Курской области проект «Моя Россия: музыкальное путешествие» реализуется при поддержке Администрации Курской области, Курской областной государственной филармонии.

15 октября 2021 года в Центре им. Г. В. Свиридова Курской областной государственной филармонии (ул. Сонина, 4) состоится презентация проекта.

Программа мероприятия 15.10.2021

14:00 – 15:00 – Пресс-конференция с участием Оксаны Федоровой, Мисс Вселенная 2002, основатель и президент благотворительного фонда, певица, телеведущая.

Также в конференции примут участие представители органов власти области и города, деятели культуры и искусства. 

В рамках пресс-конференции будет представлена подробная информация о проекте, его реализации и приоритетном внимании к культурному наследию Курской  области.

15:00 – 15: 30 – выступление учеников и выпускников Курского музыкального колледжа-интерната слепых.

 

Видео-приглашение от Оксаны Федоровой: https://youtu.be/rij6F4TKv5E

Официальный сайт проекта https://музыкальноепутешествие.рф/

 

Пресс-служба Фонда Оксаны Федоровой

 

Информация о фонде Оксаны Федоровой

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная  Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно - просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями. Программы фонда: «Культура и просвещение», «Будь в форме», «Я хочу помочь». Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить