Помочь ребенку с выбором профессии – нормальное желание родителей, но выбрать профессию ребенок должен сам.

Если вас огорчает профессиональный выбор вашего ребенка, не отговаривайте его и не запрещайте категорично, это приведет только к конфликту. Постарайтесь выяснить, на чем основан выбор.

Современные юноши и девушки при выборе профессии ориентируются в основном на материальный фактор - возможность хорошо зарабатывать в будущем. Объясните, что это, конечно, важно, но если работа не приносит радости, то это сделает невыносимой жизнь.

Для принятия правильного решения, помогите ребенку проанализировать ситуацию по следующей схеме:

- его внутренние резервы (способности, знания по предметам),

- внутренние помехи (что есть в ребенке такого, что может помешать осуществлению мечты: состояние здоровья, недостаточные знания, личностные особенности),

- возможность преодоления этих помех: внешние благоприятные факторы (наличие поддержки в окружающем мире, внешние неблагоприятные факторы (наличие помех в окружающем мире).

 

Если совсем непонятны склонности подростка, то попытаться определиться хотя бы, в какой плоскости лежат его способности: работать с техникой или в другой сфере.

Ребенок всегда выбирает только то, что знает, поэтому дайте ему как можно больше информации о различных профессиях, о его возможностях в жизни, вероятно, для самоопределения ему не хватает именно этих знаний.

 

Что для этого нужно сделать?

  1. Посетить дни «открытых дверей» в учебных заведениях и ярмарки вакансий.
  2. Привести примеры людей из числа родственников и знакомых, гордящихся своей профессией, по возможности, пообщаться с ними лично.
  3. Использовать возможности социальных сетей: видео, статьи, посты блогеров, документальные фильмы о современных профессиях, почитать комментарии.

 

Изучение материалов по интересующей теме. Существует множество тестов, которые позволяют определить предрасположенность к тому или иному виду деятельности (использовать возможность интернета, результаты тестирования школьным психологом).

Стажировка, подработка или волонтерская деятельность - хороший способ получить опыт в приглянувшейся профессии.

При выборе профессии следует избегать установок, что «призвание – это на всю жизнь».

Профессии, на которые стоит обратить внимание, лежат в области информационных и биотехнологий, а также медицины, индустрии красоты, творческих направлений, рабочие профессии.

Не следует считать, что выбор профессии в 9-11 классе может быть неизменным.

Поэтому необходимо быть готовым к тому, чтобы регулярно повышать свою квалификацию, осваивать смежные специальности.

 

По всем интересующим вопросам данной тематики вы можете получить информацию у консультанта Детского телефона доверия по номеру телефона 8-800-2000-122.

Работает круглосуточно, анонимно, бесплатно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить