Любимый всеми поколениями россиян праздник – 9 Мая. Незыблемо наше отношение к этой священной дате.

В День Победы в центре Хомутовки звучали записи волнующих душу песен военных лет.

В Хомутовский музей пришли Глава района Юрий Хрулёв, военный комиссар Хомутовского района Василий Морозов, работники райадминистрации, военкомата, учреждений культуры, образования, ветераны боевых действий с фотопортретами однополчан, не вернувшихся в отчий дом, Валентина Черепнина, председатель райсовета ветеранов, курсанты ВПК «Пограничник» с руководителем клуба Владимиром Ерёминым, хомутовцы и парни, которые по весеннему призыву – 2022 встанут в чёткий солдатский строй.

– Мы вспоминаем и чествуем сегодня всех, благодаря кому была завоевана Победа в сороковые, – взял слово Юрий Хрулёв. – Ратные традиции дедов и прадедов продолжают Герои наших дней.

Юрий Васильевич с добрыми напутствиями обратился к призывникам, которые вот-вот наденут солдатскую форму. Он вручил подарки Дмитрию Чепурных, Сергею Арбузову, Максиму Берёзе, Кириллу Павлову, Тимуру Аблаеву, Максиму Годыне, пожелав им успехов в ратном деле.

Всех присутствующих поздравил со светлым праздником Победы Василий Морозов.

Участники мероприятия возложили цветы к подножию обелиска в честь уроженцев района – Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, где стояли в почетном карауле курсанты «Пограничника» Роман Воропаев, Александр Солодов, Андрей Миронов, Антон Колотилин.

Через несколько минут участники праздничного митинга пришли в поселковый парк. На святом месте – у монументов защитникам Родины – всеми любимые мелодии фронтовых песен играл на гармони юный житель райцентра Арсений Солодов, облаченный в пилотку и гимнастерку, с Георгиевской лентой на груди. Ему подпевали другие мальчишки и девчонки, одетые по форме, их папы и мамы.

– Вечная память и наша бесконечная благодарность за вклад в Великую Победу достойным сынам Отечества! – подчеркнул Юрий Хрулёв, поздравив всех с праздником.

Присутствующие возложили цветы к подножию обелиска Славы и памятника погибшим в годы Великой Отечественной. Склонили головы в минуте молчания.

Алые гвоздики легли к памятнику мужественным часовым границы, установленному на центральной площади Хомутовки.

Участники митинга прошли на улицу Советскую к мемориальной плите, установленной в честь Героев наших дней, погибших в локальных конфликтах, принявших эстафету мужества от дедов и прадедов. Здесь стоял фотопортрет Сергея Сухих, воина-интернационалиста, участвовавшего в спецоперации на Украине, которого недавно боевые товарищи проводили в мир иной. К плите легли живые цветы. Отдавая дань памяти павшим в боях за Родину в роковые-сороковые, Героям сегодняшних дней, присутствующие склонили головы в минуте молчания.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить