Девятиклассники Прилепской школы, по традиции, в преддверии праздника совершили поход на место гибели Героя Советского Союза  старшего лейтенанта А.С. Вавилина, погибшего при освобождении деревни Лобки.

Красивейшее место, на возвышенности. Алексей повел в атаку 1-ю роту, и они сошлись в ложбинке в последнем рукопашном бою. Герой убил 4 немцев, среди них немецкий офицер, но и сам получил смертельное ранение. На склоне оврага он и был захоронен, но памятный знак, что здесь погиб Герой Советского Союза, остался.

Выпускники Тарасенков Сергей, Котов Алексей, Обедина Екатерина вместе с учителями и работниками школы убрали место гибели, покрасили ограду, гробницу. По окончании работы почтили минутой молчания память молодого парня из Пермской области Вавилина Алексея и возложили цветы к памятному знаку.

В 1967 году, при организации Братской могилы в селе Прилепы, герой был перезахоронен, как и множество других солдат и офицеров Центрального фронта, совершивших прорыв немецкой обороны. Были привезены солдаты со старшенских полей, деревень Обжи, Лобки, Ярославки. В нашем селе одно из крупнейших захоронений советских воинов в Хомутовском районе. Здесь нашли свой покой 382 солдата и офицера. Каждую весну, как только стает снег, учащиеся школы приходят сюда убрать прошлогоднюю листву и скопившийся зимний мусор.

Не зарастает к могиле народная тропа, ведь из лежащих здесь только 240 известны, а 142 не имеют имен и фамилий. Иногда среди списков появляется новая табличка – это кто-то из родственников нашел своего близкого деда, прадеда, а может уже и прапрадеда.

Вот и 9 мая здесь собрались жители села, ребята и педагоги и возложили букеты цветов к памятнику воину-освободителю.

Накануне в школе прошла торжественная линейка, ребята прочли стихи и рассказали о двух Героях Советского союза - наших земляках Сечкине Н.И. и Любезном Н.Ф. К памятным доскам Героев были возложены цветы с Георгиевской лентой - символом героизма и стойкости наших предков.

В первом классе был проведен конкурс рисунков к 77-й годовщине нашей Победы, победы советского народа над коричневой чумой. Мы победили, кто-то на фронте, а кто-то работал в тылу, весь народ плечом к плечу, чтобы в мире жили будущие поколения. Наши предки - гордость наша.

Елена Леонова, заведующая Прилепским школой-филиалом

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить