Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочных и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии.

Для обеспечения безопасного проведения уборочной кампании 2022 года, а также в целях предупреждения пожаров в период уборки зерновых, Противопожарной службой комитета региональной безопасности Курской области проводятся пожарно-профилактические мероприятия на объектах сельскохозяйственного назначения, инструктажи с работниками, задействованными в проведении уборочной кампании.

Уважаемые граждане, руководители крестьянских хозяйств, помните, что соблюдение требований пожарной безопасности – долг каждого человека! Именно в это время малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах – брошенный окурок, искры от сельхозмашин, или неосторожность с использованием открытого огня, могут привести к пожару.

Ответственность за урожай и соблюдение пожарных норм во время уборочной кампании несут, прежде всего, руководители крестьянских хозяйств.


Недопустимо применять открытый огонь, невозможно контролировать развитие возгорания, что может привести к масштабным пожарам на полях. В случае отсутствия опашки, при сильном ветре пламя может перекинуться на другие поля, где урожай еще не собран. Обуздать такой огонь очень сложно.
С целью недопущения возникновения пожаров, в период уборки зерновых на территории Хомутовского района, напоминаем основные требования норм пожарной безопасности.


До начала сбора урожая вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны иметь отрегулированные системы питания, смазки, охлаждения, зажигания, а также быть оснащены исправными искрогасителями, оборудованы первичными средствами пожаротушения. Трактористы, комбайнеры, их помощники и другие лица, задействованные на работах по уборке урожая, должны пройти противопожарный инструктаж.
Во время работы комбайна с подборщиком нужно следить, чтобы пружинные зубья подборщика не попадали внутрь кожуха барабана. В таком случае, надо немедленно остановить комбайн и освободить зубцы.


Непосредственно на хлебном массиве площадью свыше 25 га, с которого собирается урожай, необходимо иметь наготове трактор с плугом на случай пожара. В случае группового метода уборки в состав уборочно-транспортных отрядов необходимо включать специализированные автомобили, приспособленные для тушения пожаров зерновых.


В период сбора запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Зерновые тока следует размещать от зданий и сооружений не ближе 50 м, а от хлебных массивов – не ближе 100 м. Площадка для тока должна быть очищена от растительного покрова.


Запрещается:


- Работа тракторов, самоходных шасси, автомобилей и другой уборочной техники без капотов или с открытыми капотами (для предотвращения попадания соломы на выпускной коллектор двигателя). На комбайнах и других машинах с двигателями внутреннего сгорания, не имеющих капотов, выпускной коллектор должен быть защищен металлическим щитком, закрывающим его вдоль всей длины сверху и сбоку;
- применение паяльных ламп для выжигания пыли радиаторов двигателей;
- заправка уборочной техники горючим в хлебных массивах;
- заправка машин горючим в ночное время в полевых условиях.

В полевых условиях заправка топливом уборочной техники должна осуществляться за пределами поля (не ближе 30 м) топливозаправщиками, когда заглушены двигатели.
Ремонт уборочных машин и агрегатов по необходимости допускается не ближе 30 м от хлебных массивов.
Строго запрещается курить, и пользоваться открытым огнем рядом с хлебными массивами.


Водители должны помнить, что, проезжая рядом с хлебным массивом, нельзя выбрасывать окурки в сторону полей, это может привести к пожару со значительными потерями.


Уважаемые граждане, руководители крестьянских хозяйств, помните, что придерживаться вышеуказанных требований пожарной безопасности – долг каждого человека!

Николай Талдыкин,

инженер Хомутовской ПЧ Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить