Прожить пятьдесят лет вместе не каждой паре под силу, а супруги Анатолий Семенович и Зинаида Дмитриевна Воронины из райцентра в прошлом году уже отметили урановую свадьбу (53 года), а в декабре намечается зевсовская.

 

Жизненный путь Ворониных не был усеян цветами, они прошли все испытания и  трудности, которые выпали на их долю, сохранив теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность, вырастили достойных детей. По их словам, пронести любовь через всю жизнь несложно, достаточно лишь понимания, терпения и согласия.

Спустя много лет Зинаида Дмитриевна вспоминает, как прошло их заочное знакомство:

- Раньше престолы в селах широко отмечались. Вот двоюродный брат Анатолия пересекся на Красной Поляне на Пречистую (21 сентября) с моей родней. Поинтересовался, нет ли в Серовке на примете невесты хорошей.  Ему и рассказали обо мне. Я сама серовская, родилась в крестьянской семье. Жили мы небогато. Когда сваты пришли, мне всего 17 лет  было, Анатолию 29, но разница в возрасте не испугала.

Анатолий Семенович вспоминает о том времени так:

- Я сам родом из Юдовки. Рос без отца, мать нас пятерых растила. Я был самым младшим. Работал трактористом в колхозе. Понятное дело: жили тяжело. Поехали на смотрины к невесте. Вышла молоденькая девушка, коса черная, скромная и по всему видно - работящая. Словом, приглянулась сразу. Под Новый год и сыграли свадьбу. Расписываться не стали, родственники решили, пусть поживут, потом видно будет. Через год зарегистрировались, когда первая дочка родилась. Сразу и малышку записали, и нас расписали.

Жили Воронины поначалу в Юдовке в родительском доме мужа. Если свекровь невестку не обижала, то золовка Зинаиду недолюбливала (возможно потому, что у самой личная жизнь не складывалась), пока Анатолий не пресек ее выходки. Худо-бедно вместе под одной крышей прожили семь лет. Зинаида работала в больнице санитаркой в зубном кабинете, потом в приемном покое. Две дочери уже родились, свекровь помогала, ведь сидеть в декретном отпуске в те годы не приходилось, месяц-другой и на работу. И вот Воронины обзавелись своим жильем, дали часть барака на улице Строительной. Супруг тогда работал сварщиком в «Сельхозхимии», а вскоре ему дали благоустроенную двухкомнатную квартиру.

Зинаида Дмитриевна работала сестрой-хозяйкой в хирургии. Вроде как и должность небольшая, а хлопот хватало. Она – шить мастерица, так это ей в работе помогало.

- Время-то какое было, из одежды мало что на прилавках найдешь, - вспоминает собеседница. – Вот и пришлось мне самой халаты нашим докторам шить из белых пеленок. Шила и шапочки медицинские, у меня под рукой всегда был чистый комплект,  другой, мало ли что, это же хирургия. Доктор всегда должен быть в чистом халате.

Зинаида Дмитриевна 46 раз сдала кровь, она – Почетный донор. Но как 55 лет исполнилось, Воронина ушла на пенсию, здоровье стало подводить. Анатолий Семенович 24 года проработал завхозом в школе. Отвечал за все: от дверной ручки на входной двери до мебели в интернате. Он человек мастеровой, сам починит, придумает, как чего поправить.

За трудами и заботами пролетели годы. Дочери выросли. Старшая Ирина в Воронеже обосновалась с семьей, младшая Людмила – в Курске. Приезжают, навещают родителей.

- Жизнь нелегкая была, - вздыхает Зинаида Дмитриевна. – Свекровь последние пять лет с нами жила, ухаживали за ней. Хоть квартирка небольшая, но места всем хватало.

На почетном месте в зале хранится у супругов свадебное фото, где молодожены запечатлены во весь рост.

- Помню нашу свадьбу, словно вчера это произошло, - улыбается Воронина. – Я-то еще девчонка была, а Анатолий уже работал. Он денег дал на отрез для платья. В Рыльске белой ткани не оказалось, купили крепдешин с красными цветами. Модистка  шила под заказ наряд. Фата коротенькая с восковыми цветочками. У жениха строгий костюм, как полагается, а на груди у меня и у него красовались букетики цветов. Свадьба была веселая. Потом серебряную свадьбу шумно отмечали, а на золотую уже свои, близкие собирались. Что скрывать, здоровье подводит, но мы крепимся, друг дружку поддерживаем.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить