Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Сегодня Всемирный  день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения  стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным. Он служит укреплению организационных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции и направлен на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан; профилактика в ключевых группах населения; увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию; формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, и самое главное – предотвращение распространения болезни.

1 декабря на базе Курской областной многопрофильной  клинической больницы  пройдет научно-практическая конференция, во всех медицинских организациях планируется провести информационно-просветительские  мероприятия среди населения и тестирование на ВИЧ (бесплатно, в том числе анонимно). Беседы с пациентами будут организованы и в Хомутовской ЦРБ.

Что же должен знать каждый о ВИЧ? ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, он ослабляет систему, нападая на определенные клетки, призванные бороться с инфекциями. С течением времени ВИЧ разрушает большое количество этих клеток. Организм больше не может защищать себя от вирусов, бактерий, грибков и паразитов. ВИЧ и СПИД – не одно и то же. ВИЧ – это вирус, подавляющий иммунную систему, а СПИД – это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

Существуют несколько путей заражения: любые сексуальные контакты; совместное использование нестерильных шприцев, игл, другого инъекционного оборудования, инструментария для  татуировок, пирсинга; передача инфекции от матери ребенку во время беременности, родов.

В большинстве случаев начало заболевания протекает бессимптомно. Длительность периода развития ВИЧ-инфекции в организме во многом зависит от общего состояния здоровья. Могут пройти годы, прежде чем человек заметит какие-то изменения в самочувствии, однако в течение всего этого периода он останется источником заражения. Избежать заражения ВИЧ-инфекцией поможет профилактика и внимательное отношение к своему здоровью.

Галина КОСТИНА,

врач-терапевт Хомутовской ЦРБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить