Как показывает многолетний опыт, весной с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора, а также увеличивается риск возникновения лесных и торфяных пожаров. Этот период принято называть пожароопасным.

Из года в год повторяется одно и то же: вдоль шоссе, на полях и в оврагах, на территории приусадебных участков и на дачах горит прошлогодняя трава и мусор.

Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространяться на большой территории. Его тушение потребует привлечение большого числа сил и средств, материальных затрат.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека. В этой связи хочу напомнить, что за несанкционированные палы предусмотрены штрафные санкции.

 Недавно ПЧ Хомутовского района Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области приняла участие в смотре сил и средств, предназначенных для работы в экстренных ситуациях  в пожароопасный период. В ходе смотра проверена укомплектованность служб техникой, оборудованием и специальными средствами, а также оценена их готовность к действиям в экстремальных ситуациях.

По итогам дана положительная оценка готовности территориальной подсистемы РСЧС Хомутовского района к действиям по предназначению.

Игорь ФЕТИСОВ,

начальник ПЧ Хомутовского района ОКУ «ППС Курской области»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить