Граждане России могут получить Госуслуги в сфере миграции

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» гражданам предоставлена возможность обращаться за получением государственных услуг, с использованием сети Интернет.

Преимущество быстрого и бесконтактного документооборота и получения необходимых услуг через «Единый портал государственных услуг» состоит в том, что зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, пользователи могут получить доступ ко всем услугам портала, в том числе к тем, которые оказывают органы внутренних дел.  Для этого потребуются: паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты, номер сотового телефона.

Отделение по вопросам миграции Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский» предоставляет следующие государственные услуги в электронном виде:

  • Оформление и выдача паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ;
  • Регистрация и снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания;
  • Предоставление адресно-справочной информации.

 Подача заявления в электронном виде имеет массу преимуществ:

  • Гражданин может подать заявление в любое удобное для него время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого электронного устройства, имеющего доступ в Интернет.
  • После подачи заявления на оказание государственной услуги в электронном виде у заявителя появляется возможность отслеживать процесс рассмотрения своего заявления через «Личный кабинет».
  • Предоставление государственной услуги производится в приоритетном порядке – заявителю назначается дата и время приема, о чем он уведомляется в электронном виде.

     Кроме этого, регистрацию по месту пребывания на гражданина, в том числе несовершеннолетнего гражданина или регистрацию по месту жительства на несовершеннолетнего гражданина можно оформить  онлайн и при этом не посещать отделение по вопросам миграции. Свидетельство придет в личный кабинет в электронном виде.

    Обращаю Ваше внимание, что владелец «Личного кабинета» может подать заявление в отношении себя и своих несовершеннолетних детей. Подать через свой «Личный кабинет» заявление от имени другого лица невозможно.

      На получение государственных услуг, по которым не предусмотрена подача заявления в электронном виде, можно записаться на прием в ведомство с помощью того же Портала, выбрав удобный день и время приема, а также можно записаться  на прием  в отделение по вопросам миграции  Хомутовского пункта полиции  по телефону: 8(47137) 2-12-63.

Светлана БРЫНЦЕВА,

начальник ОВМ Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский»,

майор полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить