Фейсконтроль (рассказ)

В деревне на подворье у многих имеется разная живность, в том числе и гуси. Да только у одного мужика вожаком стада был интересный гусь. Если у других селян стада водили просто гусаки, то этого все называли уважительно Гоша. И птица знала, что его зовут Гоша. Если кто-то позовёт: «Гоша! Гоша!», он обязательно отвечал: «Го-го-го!».

 

Хозяином Гоша был отменным, стадо своё охранял зорко и с умом. Когда гусята были ещё малы, и стадо попадало под дождь, Гоша садился и старался подобрать под крылья весь выводок. Взрослые гусыни становились вокруг гуся с гусятами и зорко смотрели по сторонам, чтобы не подкралась лиса. Многие удивлялись, почему гусь сидит с малышами? А Гоша, видимо, рассудил так: если он больше, значит, под его крылья  поместится больше гусят, и укроет он их лучше и им будет теплее.

Как-то летним вечером пошёл хозяин за гусями на луг. Ещё не видя стада, услышал тревожный голос Гоши, а это значит, что-то случилось. Хозяин очень торопился, ещё издали он увидел такую картину. Гоша стоит перед лисой, широко раскрыв крылья, грозно кричит и пытается клюнуть. Рыжая плутовка изо всех сил старается его обойти и напасть на стадо, которое гусыни торопливо уводят в пруд, но Гоша, раз за разом смело бросается на неё и преграждает  дорогу.  Все попытки лисы оказались тщетными.  Поняв, что гуся ей не обойти, лиса набросилась на Гошу и вцепилась зубами в крыло. Гусь, не обращая внимания на боль, со всех сил бил клювом хищницу в морду, стараясь уберечь стадо. Неизвестно, чем бы закончился этот бой, но тут подоспел хозяин, лисе пришлось отступить. Гоша издал победный кличь, аккуратно сложил окровавленное крыло и поспешил к своим…

Всем был хорош гусь, только была у него одна особенность – не любил он, когда во дворе появлялись «чужие».  Случилось это в феврале. На небе светило солнышко, снег начал подтаивать, с крыши капала капель, гуси гуляли во дворе.  Хозяин, возвратившись из поездки, загнал во двор машину, а сам пошёл в дом. Через некоторое время слышит глухой удар, потом снова. И вот удары уже слышны один за другим, хозяин вышел посмотреть, в чём же дело? А дело было в Гоше. Увидев во дворе стоящую машину, и не признав её, он бросился в атаку. Грудью, клювом и крыльями он прогонял не прошеного гостя со двора, но тот не двигался. Гусь тоже не уступал и нападал до тех пор, пока хозяин не загнал машину в гараж. Пернатый боец тут же успокоился, довольно загоготал и снова стал гулять, как ни в чём не бывало.

У Гоши «не любовь» к машинам и людям была какая-то избирательная. По каким критериям для себя он выбирал объекты, не заслуживающие то ли уважения, то ли доверия, остаётся загадкой.  Каждый день, сидя возле дороги, как на посту, и наблюдая за проезжающими мимо машинами и проходившими людьми, Гоша вёл бдительный фейсконтроль. Неизвестно, почему невзлюбил Гоша кума своего хозяина. Каждый раз, завидев объект раздражения, гусь провокационно кричал, вытягивал шею и старался ущипнуть его хоть разочек, хотя бы самым краешком клюва. Кум, конечно, возмущался, пытаясь избежать конфликта с пернатым, старался на рожон не лезть, и обойти бдительного гуся стороной. Даже порой приходилось убегать, но однажды их пути все же пересеклись.

У кума были срочные дела, которые не терпели отлагательств. Зная, что придётся идти по территории двора, понимал о нарушении границы владений противного гуся. Поэтому, зайдя во двор, постарался побыстрее пройти в дом. Но не тут-то было. Гоша, завидев объект своей большой не любви, издал громкий кличь и пошёл навстречу, широко распахнув крылья. Хозяева, услышав крик Гоши, выглянули в окно, увидели, что воинственно настроенный гусь идёт в атаку на кого-то. На кого не было видно, собаки при этом предусмотрительно ретировались поближе к своим будкам. Это верный признак того, что нужно торопиться, иначе Гоша кого-то побьёт. И как оказалось, они вышли вовремя. Гоша атаковал кума, вцепившись клювом в брюки, рвал их, и больно бил крыльями. Кум никак не мог оторвать от себя нападавшего, не стесняясь отбивался папкой с бумагами, брыкался, от чего некоторые листы выпали. Пришлось хозяевам отрывать Гошу от кума силой и закрывать в сарае, собирать бумаги и извиняться. Кум красный и запыхавшийся только и сказал: «Звонок сделайте на калитке, чтобы люди во двор не заходили. После встречи с вашим охранником прямая дорога на «больничный».

 

Елена ТОКАРЕВА,

заведующая Амонской библиотекой-филиалом

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить