Сотрудники Хомутовской детской библиотеки Светлана Гридина и Ирина Горбунова провели недавно для обучающихся школы райцентра необычный урок – толерантности.

 

- Не всем из вас знакомо это слово – «толерантность», но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества, - отметили ведущие, обращаясь к мальчишкам и девчонкам. – Это уважение человеческого достоинства и прав других людей, признание их равенства, умение владеть собой и слушать, способность к переживанию, терпимость к верованию и поведению, чуткость и доверие, неприятие терроризма и расовой дискриминации, свобода и гармония, жизнь без конфликтов и войн… Не случайно толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека, группы, общества в целом.

В ходе урока школьники узнали, что по предложению ЮНЕСКО первое десятилетие нового века было объявлено периодом мира и ненасилия в интересах детей планеты, ведь они – ее будущее.

Участвуя в предложенных библиотекарями конкурсах, решая вместе занимательные задачи, отгадывая загадки, ребята доказали, что они – добрые друзья, прислушивающиеся к мнениям других, умеющие плодотворно сотрудничать.

- Во время необычного урока на ваших лицах сияли улыбки, - заметили ведущие. – Значит, вы счастливы!

Завершая разговор с учениками, библиотекари подчеркнули:

 - Толерантность – это, если дружно все живут. Мы с вами живем в Российской Федерации, в единой многонациональной семье.

Ребята прочитали стихи о любимой Родине, где были такие строки:

Земля и вода – неразрывны,

Как берег или река.

Неразделимы ливни

И ветер, и облака.

У радуги нет половинок,

А если волна – то волна.

Нету полуросинок.

Вот так и Россия – одна!

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить