Дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов, как правило, влекут за собой тяжкие последствия, зачастую в ДТП с участием автобусов гибнут и получают травмы большое количество человек, поэтому обеспечение безопасности на пассажирском транспорте и предупреждение ДТП с участием автобусом, остается одним из приоритетных направлений органов внутренних дел. 

 

За 11 месяцев 2021 года на территории курской области с участием водителей автобусов зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых 77 человек получили ранения, 2 погибли. Из вышеуказанных ДТП, по вине водителей автобусов зарегистрировано 27 ДТП, в которых 45 человек получили ранения, 1 погиб.

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок, в период с 6 по 9 декабря 2021 года на территории Хомутовского района Курской области будет проводится профилактическое мероприятие «Внимание автобус».

В ходе проведения мероприятия при надзоре за дорожным движением сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Рыльский» будет проводится проверка транспортных средств, задействованных в пассажироперевозках. Особое внимание будет обращено на соответствие конструкции транспортных средств требованиям безопасности, наличие внесений изменений в конструкцию транспортных средств, не зарегистрированных в ГИБДД, проверка технического осмотра, соблюдение режима труда и отдыха водителей, наличие у водителей необходимых документов.

 

Дмитрий Кролевецкий,

старший госинспектор БДД ОГИБДД  

МО МВД России «Рыльский», капитан полиции

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить