Оптимизм, жизнелюбие и море цветов…

Аккуратный домик по улице Космонавтов, ухоженная клумба… Открывая калитку, ожидала увидеть молодых энергичных хозяев, но на мое приветствие вышла убеленная сединами женщина, опираясь на костыли.

Анастасия Васильевна Федина сейчас живет одна, схоронила мужа, дети выросли, разлетелись из родного гнезда.

- У меня трое сыновей, 7 внуков, 4 правнука, - поясняет хозяйка. – Двое сыновей живут в Старом Осколе, один – в Приморском крае. Зовут к себе, да не могу я бросить родной дом. Мы ж его с супругом поднимали, считай, из пепла. Мужу было 70 лет, мне – 61 год, когда случился пожар, заново отстраивались. В молодые годы люди не рискуют стройку затевать, а мы решились. Мне довелось многое в жизни пережить. Нашему поколению нелегкая судьбинушка выпала. Я работала техничкой в управлении сельского хозяйства, техникуме, завхозом в детском саду после пенсии семь лет трудилась. Да и сейчас стараюсь на месте не сидеть. Бахчу не осиливаю, так мелочевку кое-какую среди цветов сажаю.

А цветов у Анастасии Васильевны море, бушует разноцветье в палисаднике и у дома. Несмотря на свои хвори, слабое зрение и возраст, хозяйка поддерживает во всем порядок. На нее равняются соседи. Такие, как А.В.Федина, заряжают оптимизмом и жизнелюбием других...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить