Уважаемые жители Курской области, дорогие куряне!

22 августа мы отмечаем общенациональный праздник – День Государственного флага Российской Федерации. Это один из трех главных государственных символов страны. Долг каждого гражданина страны знать их, если мы уважаем историю нашей страны.

 

Впервые в современной России национальный триколор был водружен над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года. В этот день на чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР депутаты решили считать национальным флагом «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос». Оно заменило красный стяг с серпом и молотом.

Бело-сине-красный стяг появился на Руси при царе Алексее Михайловиче, его изготовили для первого русского корабля «Орел». Затем уже Указом Петра Первого от января 1705 года бело-сине-красный государственный флаг надлежало поднимать на торговых судах. Три его цвета олицетворяли благородство и долг, верность и целомудрие, мужество и великодушие. После революции 1917 года государственный флаг страны Советов стал красного цвета.

Сегодня трехцветный флаг России украшает здания Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Госдумы и других государственныхорганов. Он поднимается или устанавливается во время всех официальных мероприятий, проводимых федеральными и местными органами государственной власти.

Как праздник День Государственного флага обрел свои традиции, разные в городах и селах страны. Но объединяющая тема этого праздника - наша любовь к своей стране, желание видеть ее благополучной и процветающей.

В праздник, дорогие куряне, примите пожелания успехов в созидательном труде на благо Отечества, мира, благополучия и счастья каждому дому!

Губернатор

Курской области Александр Михайлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить