На календаре осень. В период уборочной кампании не исключено загрязнение асфальтированных автодорог при выезде с поля.
Что необходимо сделать, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения? Об этом мы беседуем с Александром Полешко, генеральным директором АО «Хомутовское ДЭП».


- Во избежание дорожно-транспортных происшествий необходимо проводить очистку автодорог от грязи, которая наносится с прилегающих полей. В этой связи руководителям сельхозпредприятий совместно с работниками нашего ДЭП необходимо определить места съездов и выездов с полей. В местах выездов транспорта на автомобильную дорогу аграриям рекомендуем выполнить съезды с твердым покрытием длиной 50-100 метров, на которых осуществлять очистку и мойку ТС. Следует обеспечить стоянку транспортных средств за полосой отвода дороги, не проезжать по обочине и не ставить на ней ТС, чтобы не повредить обочину.
- Предусматривается ли ответственность в случае неисполнения этих рекомендаций?
- В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Федерального Закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что пользователям автомобильными дорогами запрещается загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог, создавать условия, препятствующие обеспечению безопасности дорожного движения.
Статьей 12.33 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены уголовная и административная ответственности за повреждение дорог, дорожных сооружений, либо технических средств регулирования дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить