Подготовку к весеннему половодью обсудили на заседанию комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области. Её возглавил губернатор Роман Старовойт. 

 

«В связи с нестабильной отрицательной температурой, к сожалению, участились чрезвычайные ситуации на воде. Этому способствует и тонкий лед, и неосторожность рыбаков, случились трагедии и с детьми. Необходимо сделать всё возможное, чтобы такое не повторилось. Важно обсудить и вопросы подготовки к половодью, мы должны встретить паводковые явления во всеоружии», - сказал глава региона. 

Курские спасатели сообщили, что в этом году сложной паводковой ситуации не прогнозируется. Максимальный уровень подъема воды ожидается ниже средних многолетних значений. Под особым вниманием остается Курск, где возможно подтопление приусадебных участков 1001 жилого дома. Также в зоне риска подъездная дамба в с. Износково Рыльского района и 4 низководных автомобильных моста в Глушковском, Льговском и Солнцевском районах. 

«Социально значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зону возможного затопления не попадают. Отсутствует и угроза подтопления полигонов промышленных отходов, свалок, скотомогильников», - отметил Александр Лапин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области по гражданской обороне и защите населения. 

Для контроля паводковой обстановки используются 12 стационарных гидропостов Росгидромета, при необходимости задействуют временный водомерный пост. Для ликвидации возможных последствий подготовлены 5461 человек личного состава. Также в районах разработаны планы противопаводковых мероприятий, под контролем состояние гидротехнических сооружений. В Курской области таких 484, 17 из них бесхозяйные. В прошлом году 7 ГТС определены в собственность. Соответствующая работа продолжается. Роман Старовойт поставил задачу, до конца года все ГТС должны быть поставлены на учет. 

Затронут на совещании и вопрос безопасности курян на водных объектах в холодный период. Глава города Курска Виктор Карамышев отметил, что все водоемы областного центра взяты под контроль, вышло распоряжение о запрете выхода на лед. Мэр предложил ввести штрафные санкции за несоблюдение этой меры. 

На контроле комиссии и прохождение осенне-зимнего пожароопасного сезона. С начала года в области произошло более 200 пожаров. Наиболее распространенная причина – неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. В регионе усилят профилактическую работу. В частности, продолжат оборудовать домовладения автономными пожарными извещателями. 

«Установка данного оборудования не требует специальных разрешений и лицензий. Можно в лучшую сторону отметить работу 8 муниципальных образований, где оборудовали датчиками все многодетные семьи без исключения. Причем в Горшеченском районе дополнительно 526 датчиков поставили в домах, где проживают одинокие, престарелые люди и инвалиды. Аналогичная работа проведена в Курске, Хомутовском и Конышевском районах», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. 

В настоящее время в регионе установлены более 4300 приборов. Пожарными извещателями будут оборудовать дома многодетных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации или в зоне риска.

*** 

В Хомутовском районе, как сообщили в отделе ГО и ЧС райадминистрации, насчитывается 10 крупных гидротехнических сооружений. На данный момент все они безаварийны, назначены ответственные лица, наблюдающие за их техническим состоянием.

Распоряжением главы Хомутовского района №10-рг от 10.02.2020г. утверждены состав оперативного штаба по контролю пропуска паводковых вод, а также план подготовки к проведению безаварийного пропуска паводко­вых вод в 2020 году на территории Хомутовского района.

Согласно данному плану, в частности, рекомендовано главам муниципальных образований района организовать контроль технического состояния гидротехниче­ских сооружений прудов и водохранилищ, водопропускных устройств, не­зависимо от форм собственности, ведомственной принадлежности, вклю­чая бесхозяйные.

Организовать проведение разъясни­тельной работы с жителями населен­ных пунктов, попадающих в зону подтопления, с учетом вопросов страхования личного имущества от последствий воздействия подтопле­ния домовладений, рекомендовать жителям поселений создать необходимый запас продо­вольствия, питьевой воды и медика­ментов, в паводковый период по необходи­мости организовать круглосуточное дежурство и определить телефоны для работы с ЕДЦС района.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить