Семья – главное для нас. У каждой семьи – своя история, которую передают детям, внукам и правнукам. Мы гордимся, что наши родные в трудные для Отечества дни были вместе со страной, народом.Скорбим, благодарим, гордимся, изображение №3

На уроках истории в школе я с интересом изучал тему «Великая Отечественная война». С первых часов вражеского нашествия весь наш народ встал на смертный бой. Солдат на передовой, подросток на заводе, партизан в тылу, колхозница в далеком селе – все приближали победу.

В нашей стране нет такой семьи, которой не коснулась война. Не обошла она стороной и семью мою. Приближали светлый день Победы и мои предки, которыми горжусь я, будут гордиться мои дети, внуки…

 

На фронтах Великой Отечественной сражались мои прадедушки – Степан Цветов, Николай Клемешов, Михаил Ивенков. В нашей семье передают из уст в уста историю об их мужестве. На Николая Алексеевича, у которого воевали еще два брата, в октябре 1943 года пришло извещение о том, что он пропал без вести. Мама и жена ждали его возвращения до самой смерти. В 60-ые годы красные следопыты города Могилева сообщили дочерям прадеда, что находился он в лагере для военнопленных, был ранен в голову и умер в плену. Захоронен в братской могиле. Старенькая мать не дождалась этого известия.

Скорбим, благодарим, гордимся, изображение №2

Степан Стефанович в июле 1942 года был тяжело ранен в правое плечо, попал в плен во временный лагерь. Местные жители в обход конвоиров приносили военнопленным хлеб, пареную репу, картошку. Женщины смогли выменять тяжело раненного солдата, моего прадедушку. Его перетащили в безопасное место и выходили. Он добрался до родного села, просился в военкомате на фронт, но его не отправили из-за травмы руки. Прадед работал в колхозе вместе с женщинами и стариками.

В историю страны вписал свою героическую страничку Ивенков Михаил Борисович, прадедушка по отцовской линии. Он мужественно сражался на Центральном, Воронежском фронтах. Был командиром стрелковой роты. Участвовал в освобождении Украины. Со своим взводом автоматчиков с гранатой в руке 8 июля 1943 года бросился на вражеский дзот, взорвал его, уничтожил миномет.

Он дал возможность полку перейти в наступление. За этот подвиг прадеда наградили орденом Красной Звезды. Он был ранен и попал в госпиталь, а затем вернулся в строй.

Скорбим, благодарим, гордимся, изображение №3

 

 

 

Первый Украинский фронт в сентябре 1943-го форсировал Днепр. Рота, которой командовал Михаил Ивенков, первой переправилась на правый берег, сразу вступив в бой, оттесняя врага. Враг отступил, а бойцы заняли высоту на днепровском берегу. Фрицы не оставляли попыток выбить наших солдат с высоты, хотели окружить роту. Прадед поднял бойцов в атаку. Они не только удержали высоту, но и продвинулись вперед, отбили три вражеских атаки. Михаил Борисович был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золота Звезда». После войны прадед на совесть трудился в родном колхозе.

Восхищаюсь я и подвигом женщин, на хрупкие плечи которых в суровую годину легли все заботы. Их труд был вкладом в Победу. Среди этих неутомимых тружениц мои прабабушки – Вера Алексеевна, Елена Алексеевна, Наталья Яковлевна. Они работали в колхозе с раннего утра и до темна, рыли окопы, долбя мерзлую землю ломами да лопатами. Преклоняю перед ними колено!

Не дождавшись мужей с фронта, эти женщины одни растили ребятишек, восстанавливали разрушенное войной хозяйство. Для детворы шили куртки из солдатских шинелей. Зимними вечерами пряли овечью шерсть, вязали носки да варежки, чтоб обменять их на городском рынке на соль, сахар, спички… В трудное время они воспитали детей трудолюбивыми, ответственными и добрыми людьми.

Моих прабабушек Веры и Елены уже нет с нами. А Наталья Яковлевна, которой 86 лет, часто рассказывает нам с сестрой о том, что пережила в годы войны, как прятала в подвалах вместе с другими женщинами испуганных ребятишек. И родители наши тоже рассказывают нам о родных, переживших суровую годину.

В этом году отмечается 75-летие Великой Победы. Мне повезло, что еще могу поговорить с ветеранами, тружениками тыла. Участвую в акции «Бессмертный полк» с фотографиями прадедов. Так мы, правнуки героического поколения победителей, выражаем им свою благодарность и, конечно, скорбим, гордимся. Мы знаем прошлое нашей страны, а в День Победы желаем родным, друзьям здоровья, мирного неба над головой и счастья. Все эти бесценные ценности подарили нам в роковые-сороковые бесстрашные деды и прадеды.

Даниил Ивенков, 10 «б» класс Хомутовской средней школы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить