Книга – одно из мудрейших изобретений человечества, добрый друг, встречающий нас в раннем детстве и сопровождающий всю жизнь. Ее волшебное слово пробуждает эмоции и чувства, учит, воспитывает… О ее Величестве – Книге  разговорилась недавно с Ириной Мироновой, заведующей Дубовицкой библиотекой-филиалом. Увлеченная чтением, она привила интерес к книге и своим детям, поведала историю об этом.

 

Когда дочери Ирины Викторовны – школьнице Софье – было десять лет, сыну Антону исполнилось пять. Дочь старалась учиться, любила читать, учила стихи. Сын, как все мальчишки, рос озорным и смышленым.

Как-то Соня обратилась к маме – библиотекарю за советом: «Нам задали прочесть на выбор книгу про юных героев войны. Какую порекомендуешь?» Мама сразу вспомнила повесть Валентина Катаева, написанную еще в 1944 году, которую зачитывали, что называется, до дыр многие поколения ребят. Ирина Викторовна, не раздумывая, сказала дочери: «Прочти книгу «Сын полка!»  На что маме последовали вопросы о том, что это за книга, кто такой сын полка и другие. Мама объясняла. И это внимательно слушал сынишка Антон. Когда Ирина Викторовна закончила, брат посоветовал сестре: «Слушай маму. Когда учительница спросит, кто такой сын полка, ты поднимешь руку и скажешь «Я знаю!»

Соня увлеклась чтением повести. Она задавала вопросы про неизвестные понятия, такие, как коновязь, бурка, иноходь и другие. Ирина Викторовна давала исчерпывающие ответы. Когда дочь прочитала произведение, поделилась: «Мне очень понравились и Ваня Солнцев, и капитан Енакиев, и старшина Биденко. Когда они погибли, я плакала…»

Как выяснилось, став школьником, прочитал это произведение и Антон. А нынче – в год 75-летия Победы, Год Памяти и Славы – брат с сестрой вместе перечитали «Сына полка», отметив, что на душу легла им эта повесть.

Вот что могут талант писателя и волшебное слово – достичь глубин сердца юного читателя. А как была рада мама такому результату чтения.

- Дети у нас хорошие, - завершая рассказ, отметила Ирина Викторовна. -  Только нам, взрослым, нужно правильно направлять их жизни.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить