Несколько лет назад о благоустройстве сельских поселений можно было только мечтать. Теперь в рамках национальных проектов, целевых программ применяется комплексный подход к развитию сельских территорий. Вопросы благоустройства важны для любого населенного пункта, ведь от комфортного проживания в нем местных жителей зависит дальнейшее развитие и процветание села. Недавно наш корреспондент Галина Солодова побывала в селе Дубовице и встретилась с главой сельсовета Натальей Красулиной.

FuXhijYTRT0.jpg (1280×853)

 

- Конечно, развитие сельских территорий, социальной сферы, вопросы благоустройства являются в нашей работе одними из важных, - говорит Наталья Михайловна. – Реализовать какие-то проекты за счет нашей сельской казны невозможно. Вот тут-то на помощь и приходят программы, которые постоянно мониторим и стараемся принять в них участие. Помощь в этом оказывают специалисты райадминистрации. Подать заявку на участие в муниципальной программе по линии АПК «Комплексное развитие сельских территорий Хомутовского района предложил глава района Юрий Васильевич Хрулев. Благодаря этому теперь у нас в Дубовице есть свой, выложенный плиткой, тротуар, который пролегает на 300 метров вдоль автодороги от одного магазина до другого. Движение на этом участке оживленное и теперь не надо, завидев машину сходить на грязную обочину. Это безопасность наших детей, которые идут в школу, односельчан, спешащих на работу, в магазин.

- Нашему сельсовету пешеходная дорожка обошлась в 77 тысяч рублей, когда общая ее стоимость составила 776 тысяч рублей, - продолжает глава сельсовета. – Хочу отметить и то, как быстро были выполнены работы по укладке тротуарной плитки. Бригада Игоря Сергеевича Кофтуна из ООО «Русь» потрудилась, что называется, на совесть.

Сейчас в рамках национального проекта программы «Развитие культуры» ведется ремонт Дубовицкого ДК. Работы еще ведутся, но уже очаг культуры преобразился: поменяли старые оконные рамы на новые стеклопакеты, поставили железные двери, перекрывают крышу. Планируется отремонтировать зрительный зал, поштукатурить стены.

- Полы бы тоже перестелить, но хватит ли средств, - говорит Наталья Михайловна. – На ремонт выделен 1 миллион 103 тысячи 441 рубль, из местного бюджета пойдет всего лишь 5% от общей суммы. Вообще, хочу отметить, что большую работу по всем этим программам ведет наша главбух Ольга Владимировна Силакова. Все рассчитывала, звонила, уточняла, как правильно оформить проект, сверяла, так что реализация программы – это во многом ее заслуга.

Эффективное решение задачи комплексного благоустройства населенных пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей. Безусловно, что эти вопросы «задевают за живое» людей, не оставляя их сторонними наблюдателями.

nfYIm3jJxGM.jpg (1280×853)

В центре Дубовицы расположен памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Для жителей села – это святое место. Шефство над ним взяли местные культработники, библиотекарь и учителя. Территория у монумента всегда ухожена, цветут цветы.

- В этом году к 9 мая покрасили памятник, ограду, плитку тротуарную положили по дорожкам, - поясняет Наталья Красулина. – Изыскали средства на это, из района помогли: дали бригаду рабочих. Года два назад поменяли плитку с именами погибших. Старая - обветшала, да и новые имена добавились. В День Победы не стали нарушать традицию и с соблюдением всех мер предосторожности, связанных с коронавирусом, возложили венок и цветы к подножию памятника. Почтили погибших минутой молчания.

- У любого сельского поселения проблем хватает, но главная забота местной власти это, конечно же, улучшение жизни, быта, социальной сферы, всего, что касается людей. Благоустроенная территория – визитная карточка села, подытожила Наталья Михайловна.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить