Свет в оконце по имени Вера

Почтальон. Кто-то думает, что это – легкая работа: опустил корреспонденцию в почтовый ящик и пошел дальше. На самом же деле она не из простых.

Нашему надежному другу нужно ежедневно пройти не один километр. У него ненормированный рабочий день. Он – человек ответственный, тактичный, легко находит общий язык с людьми. Именно такая Бурыкина Вера Дмитриевна. В Хомутовском отделении почтовой связи она работает лишь год, но и за этот короткий период заслужила уважение земляков.

 

В почтовое отделение поступает свежая корреспонденция - у почтальонов кипит работа. Одна из них с красивым именем Вера внимательно разбирает письма, газеты по адресам, аккуратно укладывает их в почтарскую сумку, а в другую набирает товары первой необходимости. Вскоре на велосипеде-помощнике от «Почты России» - она отправляется на улицы Советскую, Промышленную, Заречную, Заводскую, Дачную, Украинскую, Колхозную, Молодежную, а еще на хутор Елизаветинский. Она и пенсии вовремя разнесет, и коммунальные, ветеранские выплаты, и квитанции за свет, газ, воду, мусор, телефон, и международные пакеты – заказы по Интернету…

- А пожилым людям хочется живого общения, - делится Вера Дмитриевна. - Постоишь с ними – поговоришь, новости расскажешь, на вопросы ответишь…

А для одиноких пенсионеров она – свет в оконце! Зимой они для нее и снег на тропинке расчистят, а летом поджидают на лавочке у дома. С ними она не просто пообщается: нередко и поможет чисто по-человечески.

- Люди мудрого возраста самые читающие! – отмечает почтальон Бурыкина. – Всегда с нетерпением ждут свежую прессу. Интересуют их темы «Здоровье», «Садоводство», «Огородничество»…

Давно родной для пожилых людей стала «районка». На участке Веры Дмитриевны местное издание вне конкуренции! Читают люди о земляках, весеннем севе и уборочной… Ветераны подчеркивают: «Мы из глубинки – эти темы для нас важны!» Чтобы «Районные новости» приходили к читателям, Бурыкина напоминает проживающим на ее участке хомутовцам о подписке, оформляет нередко ее прямо на дому.

В почтовую сумку Вера Дмитриевна всегда прихватит с собой и «АиФ», «1000 советов», «Народный доктор», «Приусадебное хозяйство», «Друг для друга», другие популярные издания. К вечеру, когда она уже не раз прошла от дома к дому, ее рабочая сумка становится легче.

Вот и доставлена последняя газета – финиш рабочего дня! А завтра Вера Дмитриевна вновь принесет землякам ворох свежих новостей и хороших вестей, услышав в свой адрес немало добрых слов. Их эта скромная женщина заслужила.

В канун Всемирного дня почты хочется от всей души поздравить нашу уважаемую Верочку и ее коллег с праздником, пожелать здоровья, благополучия и успехов в важной работе! А закончим конкурсное письмо о нашем почтовом работнике строками из стихотворения «Российский почтальон», которое и написала почтальон Ирина Терентьева:

В любую погоду идет почтальон –

Ненастье его не пугает.

Вам в срок доставляет все новости он,

Работу свою четко знает.

Заплатит за свет ветеранам, за газ,

На «сотовый» деньги положит.

Работу он выполнит всю –  высший класс!

И разный товар вам предложит.

Почетен и важен,  и нужен их труд –

Российских простых  почтальонов!

Их все уважают, и ценят,  и ждут,

И часто встречают с поклоном.

 

Валентина Чернышова, Татьяна Кушнерева, Нина Кушнерева, Зинаида Золотых, Иван Ломакин и другие жители участка почтальона Бурыкиной

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить