Завтра, девятнадцатого января, православные христиане отмечают один из главных своих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. По традиции в крещенскую ночь тысячи людей окунаются в проруби.

В этом году на территории области снова оборудовали места для массового купания, в том числе одно – на территории Хомутовского района (с.Надейка). В то же время специалисты советуют курянам отказаться от крещенского купания из-за аномальной погоды. По данным регионального управления МЧС ожидается резкое похолодание.

 Отказаться от купания рекомендуют и представители комитета здравоохранения региона, а также Курской митрополии. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и причащение Святых Христовых Таин, окропление крещенской водой.

Кроме того, в этом году праздник пройдет в условиях пандемии. В разрешенных местах для купания не будут устанавливаться палатки, где ранее переодевались и пили чай. Еще один важный момент – на сильном морозе на улице долго находиться в маске нельзя. Будьте благоразумными, сохраняйте здоровье, правильно оценивайте свое физическое состояние.

 На это обращает внимание и.о. главного врача Хомутовской ЦРБ Валентина Ишевская:

- Погружение в ледяную воду в мороз – серьезный стресс для организма. Из-за чего может развиться целый ряд осложнений. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, сердечной недостаточностью, эндокринными нарушениями. Строго запрещено купаться тем, кто переболел COVID-19. У перенесших болезнь снижается иммунитет, на восстановление которого уходит длительное время.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой я советую обойтись без крещенского купания. Организовать соблюдение масочного режима, дистанцирования у купели невозможно, поэтому обращаюсь к хомутовцам: избегайте скопления людей. Купание – это просто традиция, не стоит подвергать себя и своих близких риску!

Крепкого вам крещенского здоровья, и пусть все болезни обходят стороной!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить