Сотрудники комитета природных ресурсов совместно с представителями ООО «Мираторг-Курск» с 20 по 22 января проводили мониторинг численности дикого кабана.

 

Такое решение было принято на заседании оперативного штаба по недопущению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Курской области, в связи с тем, что дикие кабаны могут быть переносчиками опасного вируса и их численность нужно регулировать.

Мониторинг вели с использованием вертолета в непосредственной близости к производственным площадкам свиноводческих комплексов региона. «Первый день прошел в районах, где за последние месяцы были выявлены вспышки очагов АЧС: Фатежском, Железногорском и Поныровском. При облете общедоступных охотугодий не было обнаружено ни одного дикого кабана. В охотничьем хозяйстве ООО «Дейнера» Фатежского и Железногорского районов выявлено 9 животных. Приказом регионального комитета природных ресурсов на этой территории введено регулирование численности дикого кабана с целью поддержания популяции на необходимом уровне», - рассказал представитель природных ресурсов области Константин Поляков.

Как сообщил Алексей Солодов, охотовед Хомутовского района, в рамках январского мониторинга проводилась соответствующая работа и на территории общедоступных охотничьих угодий района. Алексей Васильевич отметил, что согласно разрешению ведется отстрел дикого кабана с целью регулирования его численности. Чтобы предотвратить возникновение и распространение африканской чумы свиней, необходимые анализы в этой связи проводят сотрудники ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Хомутовского района».

- Данная важная работа на контроле у охотпользователей, ведущих свою деятельность в Хомутовском районе, - подчеркнул Алексей Солодов. – Наша общая задача – поставить АЧС заслон!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить