По всей стране идет добровольная вакцинация против коронавирусной инфекции. На днях в прививочный кабинет Хомутовской ЦРБ поступила морозильная камера для хранения вакцины по профилактике COVID-19, в ближайшее время поступит и сама вакцина.

О том, как будет проходить прививочная кампания в нашем районе, мы попросили рассказать Валентину Ишевскую, и.о. главного врача ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ».


       - Привиться может любой желающий в возрасте от 18 лет и старше. В первую очередь это следует сделать людям из групп риска - лицам с хроническими заболеваниями, работникам медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и водителям общественного транспорта. С собой следует иметь паспорт, СНИЛС или полис ОМС и номер телефона кого-то из родных.


       Перед вакцинацией врач обязательно проводит осмотр, измеряет давление и температуру, уточняет наличие хронических заболеваний. Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания (инфекционного, неинфекционного, обострение хронического заболевания), вакцинацию отложат.


        Прививают граждан в 2 этапа, второй компонент вводится на 21 день после первой прививки. Выработка антител начинается после введения уже первого компонента. Но максимальная эффективность, обеспечивается после введения второй инъекции.
На прошлой неделе мне пришлось дежурить в прививочном кабинете, но каких-то серьезных побочных эффектов у прививавшихся выявлено не было. Причем, мы больше опасались за вакцинацию пожилых людей, но они на удивление легко перенесли прививки, зато у двух молодых людей температура повышалась. Правда, в течение дня пришла в норму.


         Замечу, что самоизоляция после вакцинации не требуется, можно вести обычный образ жизни. Но необходимо соблюдать общие меры предосторожности: социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах

        - Какие имеются противопоказания для вакцинации?


         - Однозначно не стоит делать прививку от коронавируса тем, кто недавно перенес, имеет хронические заболевания в стадии обострения, у кого есть аллергические реакции и онкологические заболевания с незавершенным процессом реабилитации, а также беременным.


        - Нужно ли консультироваться с врачом до прививки?


        - С лечащим врачом крайне важно проконсультироваться при наличии хронических заболеваний печени и почек, эндокринных заболеваний (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, проблемах с центральной нервной и сердечно-сосудистой системами, аутоиммунных, онкологических заболеваний. Вакцинация возможна только в стадии ремиссии или компенсации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить