Как известно, добровольные пожарные дружины, или команды, это – территориальные или объектовые подразделения добровольной пожарной охраны, принимающие участие в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. Различие между ними в том, что последние, помимо первичных средств пожаротушения, оснащены еще пожарным автомобилем и приспособленными для тушения пожаров техническими средствами.


На территории Хомутовского района функционирует 21 добровольная пожарная дружина, в которые входят 194 человека, а на базе ООО «Сапфир-Агро» вот уже на протяжении нескольких последних лет действует объектная добровольная пожарная команда (ДПК) в составе 10 человек, руководит которой Юрий Поляков, заместитель генерального директора хозяйства.


Недавно Юрий Клюев и Игорь Рахматулаев, преподаватели Учебно-методического центра по ГО и ЧС Курской области, провели, согласно плану работы, учебно-практическое занятие по обучению бойцов этой добровольной пожарной команды. В рамках занятия прошло обучение тактики тушения пожаров в сельской местности, работа с пожарно-техническим оборудованием и меры безопасности при работе с ним. Особое внимание уделялось изучению материально-технической части пожарного оборудования и отработке практических навыков по его применению.


Стоит отметить, что пожарная команда хозяйства располагает пожарным автомобилем на базе МАЗа, переданном хозяйству огнеборцами Курской пожарной части, а также мотопомпой.


- Одевание костюма пожарного, работа с ранцевым огнетушителем, боевое развертывание, прокладка рукавных линий и тушение условного пожара являются обязательными умениями для каждого добровольца, прошедшего обучение, - отметил Юрий Анатольевич.
- По итогом занятия слушатели получат сертификаты об участии в семинаре-тренинге и обучении, - добавил Игорь Германович. - А сейчас впереди у них несколько дней самоподготовки и сдача зачетов.


Сергей Мельников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить