Решением Правительства упразднен федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», часть его мероприятий включена в состав федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

 

В связи с этим в регионе поддержку фермерским хозяйствам будут оказывать в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» на территории Курской области» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Комитет агропромышленного комплекса предоставит грант «Агростартап» в форме субсидий на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества, крупного рогатого скота, техники, оборудования, с закупкой продукции для сельскохозяйственных потребительских кооперативов; субсидии АНО «Центр компетенций в агропромышленном комплексе Курской области» на финансовое обеспечение текущей деятельности и выполнение уставных задач.

Как отметил Федор Сережечкин, заместитель главы администрации Хомутовского района, в 2020 году местные  сельхозтоваропроизводители получили господдержку на общую сумму 22 млн. 136 тыс. 728 руб.

Это были субсидии на стимулирование увеличения производства масличных культур, на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства, а также господдержка была оказана на повышение продуктивности молочного скотоводства, развитие мелиоративного комплекса России, устойчивое развитие сельских территорий (Дубовицкий сельсовет).

В 2021 году меры государственной поддержки аграриев продолжают действовать.

Как известно, у сельхозтоваропроизводителей нет перерывов в работе.

В данный момент – несмотря на то, что за окном зима – аграрии Хомутовского района уже готовятся к предстоящим весенне-полевым работам. Они активно занимаются, в частности, приобретением товаро-материальных ресурсов: закупкой минеральных удобрений, ГСМ, недостающих семян и другого необходимого для проведения весенней страды.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить