В разгаре грибная пора, и читатели районной газеты часто заходят в редакцию с трофеями «тихой охоты»
Недавно эксклюзивный гриб продемонстрировал журналистам редакции С.И.Кияшкин, житель села Калиновки.


- Иду по Калиновскому саду и вижу – лежит себе в траве серо-белый мяч, - поделился Станислав Иванович. – Подумал: «Кто-то из ребят его, наверное, оставил». А пригляделся: гриб-дождевик! Рядом - экземпляр поменьше. Вот так находка!
Гость редакции, как выяснилось, не только давний поклонник «районки», но и грибник со стажем. Вместе с дождевиками он прихватил с собой и справочник для любителей «тихой охоты». Развернув его на закладке, Станислав Иванович прочитал: «Дождевик шарообразной формы, почти совсем без ножек. Оболочка тонкая, гладкая, мякоть снежно-белая. Растет на лесных полянах, травянистых местах, на лугах. Встречается с июня до конца сентября».
- Точно он! – подчеркнул читатель «Районных новостей».
С.И.Кияшкин еще несколько минут увлеченно рассказывал о грибах – удивительном царстве природы. Он со знанием дела поведал и о том, как правильно собирать «лесное мясо» - так нередко называют грибы, среди которых встречаются и великаны, и карлики. Возвращаясь к своей находке, отметил:
- Это очень вкусные грибы, но все дождевиковые съедобны в молодом возрасте, пока их мякоть белая и плотная.
Прощаясь, гость посоветовал:
- Выкроив время, обязательно отправляйтесь в красивый сентябрьский лес, чтобы получить удовольствие от общения с природой и порадоваться невероятным грибным трофеям.
Тамара БАНДУРИНА,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить