В Хомутовском Доме народного творчества недавно поздравления с профессиональным праздником принимали стражи границы, ветераны пограничной службы.
- Любовь к Отечеству, высокое мастерство и верность присяге помогают вам с честью выполнять поставленные задачи по охране Государственной границы Российской Федерации, - обращается к виновникам торжества Юрий Хрулев, глава Хомутовского района. – Парни в зеленых фуражках 28 мая собираются вместе. В их адрес звучат добрые пожелания. Им вручают награды.


Юрий Васильевич под аплодисменты присутствовавших вручил почетные грамоты администрации Хомутовского района сотрудникам пограничного управления Эдуарду Ходжаеву, Юрию Колесникову, Сергею Грибанову, Олегу Сороколетову, Ярославу Сороченко.
Песни в подарок преподнесли стражам границы Арина Французова, супруга одного из военнослужащих-пограничников, солисты ДНТ Таисия Потапова, Елизавета Полохова, Сергей Кучин и Сергей Пивоваров. С хореографическими композициями выступил танцевальный коллектив.
Поздравил сослуживцев лейтенант – пограничник Сергей Ващенко, отмечая, что стражи границы на совесть выполняют задачи по защите и охране рубежей нашей Родины, экономических интересов государства, по противодействию терроризму, организованной преступности, контрабанде, незаконному обороту наркотиков и оружия.
Эстафету поздравлений часовым границы продолжили Владимир Еремин, руководитель военно-патриотического клуба «Пограничник», начальник управления образования администрации Хомутовского района, и Даниил Нагорнев, курсант клуба.
Праздничное мероприятие продолжила культработник Светлана Севрюкова:
На границе страны,
на заветной черте,
Той, что в мире ни с чем
для бойца не сравнится,
На любой долготе,
на любой широте
Пограничник собой
закрывает границу!
Минутой молчания участники торжественного мероприятия почтили память павших стражей границы – настоящих воинов.
* * *
В канун праздника в гости к воинам в зеленых фуражках отделения в поселке Хомутовке пришли воспитанники объединений «Природная мастерская» и «Дети. Природа. Творчество» Хомутовского Дома детского творчества.
К этой предпраздничной встрече ребята приготовили немало приятных сюрпризов.
- Служба на границе – это не просто профессия: это судьба и образ жизни! – подчеркнула Анна Чередник, руководитель объединений. – Каждый день и час вы несете трудную вахту. Откуда бы стране не грозила опасность, пограничники всегда первыми принимают на себя удар.
Ребята порадовали воинов стихотворениями, вручили праздничную стенгазету, нарисованную их руками под руководством педагога. На ней – эпизоды пограничных будней: голубое небо, стражи границы в дозоре, а рядом с ними четвероногие друзья – служебные собаки… Внизу – слова благодарности:
Мы вам благодарны безмерно,
Не выразить даже в словах.
Граница, сказать будет верно,
В надежных и сильных руках!


Воспитанники Дома детского творчества вручили военнослужащим поздравительные открытки, задали ряд вопросов, касающихся полученных за службу наград, спортивной подготовки… Один из воинов, тут же отжавшись от пола много раз, продемонстрировал гостям, что у него и его товарищей физподготовка на «отлично». Не подкачали и ребята: класс в отжимании показала Алина Александрова.
- Часовых российских границ, которые всегда начеку, отличают профессионализм, принципиальность, образцовое выполнение служебного долга, - подчеркнул Андрей Александрович Орехов, начальник отделения, поблагодарив мальчишек и девчонок за подарки и сюрпризы, перечислив задачи, стоящие на современном этапе перед Пограничной службой.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить