Замечательно, когда семья объединена не только родственными узами, духовной близостью, но и общими интересами, увлечениями, любовью к одному делу, когда от отцов к детям передается профессиональное мастерство, умение трудиться...
Фермерство на хомутовской земле сегодня является флагманом сельскохозяйственного производства. Есть, без сомнения, вклад местных «вольных хлебопашцев» в то, что Курская область который год подряд по производству качественной сельхозпродукции находится в группе регионов-лидеров.
Наш сегодняшний расказ о династиях хомутовских аграриев, которые уже внесли и по сей день вносят свою лепту в экономику района.


Вся трудовая деятельность Вячеслава Анатольевича Лошкарева посвящена сельхозпроизводству. В 1991 году он организовал крестьянское хозяйство, которое возглавил. Сегодня земли КХ находятся на территории МО «Калиновский сельсовет». Площадь пашни выросла со 100 га до 2344 га (4% от пашни района). Специализируется хозяйство на выращивании зерновых культур, ежегодно увеличивая их производство, обновляя ассортимент сортов.
- Возделываем озимую пшеницу сортов Немчиновская-17, Московская-56, Гром, яровую пшеницу Дарья, Грани, сою сорта Хорол, - делится Вячеслав Анатольевич. – На урожайности положительно сказывается, убедился, экономически эффективное применение минеральных удобрений на основе опыта передовых российских предприятий.


Залогом хороших урожаев в КХ является и отрегулированная система организации труда при выполнении технологических процессов, и, безусловно, использование современной техники. Решая задачи по ее ремонту и восстановлению, Вячеслав Анатольевич внедряет и рационализаторские предложения, позволяющие экономить денежные средства и сокращать период постановки сельхозмашин на линейку готовности.
Опытный, компетентный руководитель хозяйства, включенного в реализацию национального проекта «Развитие АПК Курской области», Вячеслав Лошкарев подходит к любимому делу ответственно и, можно сказать, творчески: это крестьянское дело по душе руководителю с богатым опытом за плечами.


Человек на своем месте, глава КХ уделяет большое внимание не только развитию сельхозпроизводства, но и повышению благосостояния своих работников, созданию соответствующих условий труда. Он ценит тружеников хозяйства за добросовестность, поощряет их путевками в санаторно-курортные учреждения.
- Помогаю работникам, конечно, в трудную минуту, в решении житейских проблем, - отмечает Вячеслав Анатольевич. – В коллективе человек должен чувствовать себя комфортно, что отражается на эффективности труда.
Энергичный руководитель, он, естественно, интересуется новинками в сельхозпроизводстве. Вячеслав Лошкарев участвует в районных и областных семинарах по вопросам развития АПК. Семинарские мероприятия часто проводятся и на базе его хозяйства. В КХ проходят преддипломную практику студенты сельхозвузов, Калиновского сельскохозяйственного техникума. Будущим специалистам АПК есть, бесспорно, чему поучиться и у руководителя хозяйства, и у квалифицированных работников.
Уважение и любовь к сельскому труду Вячеслав Анатольевич воспитал в своих сыновьях, которые вместе с отцом трудятся в крестьянском хозяйстве: Максим Вячеславовович – заместителем главы КХ по растениеводству, Вадим Вячеславович – по механизации.Работают в хозяйстве и их жены.
- Работая вместе с отцом, по крупицам накапливаем навыки сельхозтруда, который всегда был нелегким, нередко зависящим от погодных катаклизмов, - делится Максим Лошкарев.
- Выполняем свои обязанности на совесть, - подчеркивает Вадим Лошкарев. – Сказывается отцовская закваска. Династия сложилась!

 

В 1991 году, с начала развития на хомутовской земле фермерского движения, Геннадий Николаевич Захаров одним из первых организовал и возглавил крестьянское (фермерское) хозяйство (с 2011 года реорганизовано в ИП – глава КФХ Захарова Г.Н.). Теперь это хозяйство стабильно в числе передовых, являясь одним из лучших не только в районе, но и в регионе. В обработке 2800 га пашни. В КФХ имеется весь необходимый набор высокопроизводительной сельхозтехники и современного оборудования, который постоянно обновляется.
Основной вид деятельности хозяйства – растениеводство. В севообороте большую часть площадей занимают зерновые и зернобобовые культуры. В последнее время сельхозпредприятие успешно выращивает озимый и яровой рапс, сою. Из года в год растет урожайность. В КФХ есть все необходимые производственные помещения, зерносклады, заасфальтирована прилегающая территория. Построено административное здание с кабинетами для руководителя и заместителя главы хозяйства, специалистов, работников охраны, столовой. Идет строительство комплекса для подработки и сушки зерна.


Человек с активной жизненной позицией, шагающий в ногу со временем, Геннадий Николаевич решает немало социальных вопросов. Труженикам сельхозпредприятия стабильно выплачивается зарплата. Передовики производства поощряются путевками в санатории. Умелый руководитель считает, что не хлебом единым живет человек. Он часто выступает в роли спонсора, занимается благотворительной деятельностью. Более 100 тысяч рублей ежегодно выделяется на развитие социальной сферы района, муниципальных образований «Романовский сельсовет», «Гламаздинский сельсовет», на оказание помощи малообеспеченным землякам…
Геннадий Захаров, конечно же, делится опытом работы с начинающими коллегами, руководителями, специалистами сельхозпредприятий не только Хомутовского района, но и области. Его уважают и местные аграрии, и хомутовцы, и жители сельской глубинки. А в минувшем году главе КФХ Захарову присвоили звание «Почетный гражданин Хомутовского района». Оно добавилось к наградам за добросовестный труд – к почетным грамотам Хомутовского района, Курской областной Думы, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, к Благодарственному письму Курской областной Думы. Геннадий Николаевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а коллектив КФХ поощрялся Благодарственным письмом администрации района, почетным дипломом профсоюзной организации работников АПК.
- Награды обязывают добиваться еще более высоких результатов, - подчеркивает современный руководитель. – Стремимся к этому всем коллективом.
А в нем с момента образования сельхозпредприятия трудится Игорь Генадьевич, сын руководителя КФХ. Он – заместитель главы хозяйства, равняется на отца и старается его не подвести. Игорь Захаров уже отлично зарекомендовал себя.
- На мне двойная ответственность – я и сын, и заместитель руководителя трудового коллектива, - отмечает Захаров младший. – Понимаю отца, душой болеющего за работу, с полуслова, что называется. Быстро выполняю его поручения. А сейчас у нас главная задача – уборка урожая. Общими усилиями справимся!


С 2013 года работает в КФХ Людмила Анатольевна, невестка Геннадия Николаевича. Она начинала бухгалтером, а теперь – юрист хозяйства.
- В сегодняшнем мире много разных профессий, - замечает Людмила Захарова. – Очень важен труд сельхозработников. Но современному предприятию АПК и без юриста никак не обойтись. Отрадно, что в высоких результатах труда фермерского хозяйства есть и мой вклад.
- Семейная династия работает! – подчеркивает Геннадий Николаевич.


- Не понаслышке знают о цене сельхозтруда и сыновья местных фермеров Александра Шакалова, Вячеслава Фомина, Александра Чертова, - замечает Федор Дмитриевич Сережечкин, заместитель главы администрации района, курирующий вопросы АПК. – Их радует, что год от года в сельской местности становится больше сельхозпредприятий с позитивной динамикой.
Работая с отцами в поле и в мастерских, молодые люди испытывают чувство гордости за свой труд, осознают, что и в нашем стремительно развивающемся мире человечеству попросту не выжить без крестьянских профессий, овладевшие ими работники всегда будут заслуживать похвалу и уважение, а их трудовые победы будут множиться.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить