Федеральным законом от 26 июля 2019 года №251-ФЗ внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Эти изменения касаются порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности депутатов представительного органа сельского поселения и осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе.


В связи с этим, с учетом положений Федерального закона №230-ФЗ, избранный депутат в течение четырех месяцев со дня избрания на должность обязан представить на имя Губернатора Курской области сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году подачи данных сведений (с 1 января по 31 декабря), а также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки; сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующему месяцу подачи данных сведений.
До вступления в силу настоящих изменений сельские депутаты ежегодно представляли сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на имя Губернатора Курской области. Теперь данные сведения нужно будет представлять в случае, если депутат, его супруга (супруг) и несовершеннолетние дети в отчетном периоде совершили сделку, предусмотренную Федеральным законом №230-ФЗ, т.е. приобрели земельный участок, другой объект недвижимости, транспортное средство, ценные бумаги, акции, паи в уставных капиталах организаций, если общая сумма таких сделок превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Также депутат должен указать и источники получения средств, за счет которых совершены эти сделки.
В случае, если в течение отчетного периода, подобные сделки не совершались, депутат не представляет сведения, а сообщает об этом Губернатору Курской области путем направления ему соответствующего уведомления.
Изменения, указанные в Федеральном законе от 26 июля 2019 года №251-ФЗ, касаются только депутатов сельских поселений и не распространяются на депутатов городского поселения и депутатов муниципального района.
Также внесены изменения в статью 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», уточняющие ответственность депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления за коррупционные правонарушения.
Случаи, когда в отношении выборного должностного лица могут быть применены иные меры ответственности, отличные от досрочного прекращения полномочий, а также перечень мер содержатся в части 7.3-1, которой дополнена статья 40 Федерального закона №131-ФЗ.
К таким случаям относятся случаи представления выборным должностным лицом недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным.
За указанные правонарушения могут быть применены следующие меры ответственности:
1) предупреждение;
2) освобождение депутата, члена выборного органа местного самоуправления от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;
3) освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;
4) запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;
5) запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.
Порядок принятия решения о применении к выборному должностному лицу указанных мер ответственности определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Галина НЕСТЕРОВА, управляющий делами администрации Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить