Отпылало лето жарким зноем, позади каникулы, и опять ученики школ района утром 1 сентября встретились на торжественных линейках, посвященных Дню знаний, с однокашниками, учителями...


ХОМУТОВКА. Праздник, который проходит на залитой солнцем, утопающей в цветах, украшенной разноцветными шарами спортплощадке, открывает песней о любимой школе ученический квартет – Д.Балышева, А.Секерина, Д.Горбулин, А.Шилова. Одиннадцатиклассники с трепетным волнением читают стихи о начинающем отсчет учебном годе, который для них – последний.
В дружную семью средней школы нынче вливается новый отряд первоклашек - 46 любознательных мальчишек и девчонок. Нарядные, парадные, они совершают круг почета с первыми учителями – В.В.Шилкиной (1 «а»), С.М.Леухиной (1 «б»), В.И.Ереминой (1 «в»).
Старшеклассникам Е.Чайковской и В.Титовскому выпадает почетное право установить корзину с цветами к подножию обелиска Славы в поселковом парке.
С днем начала учебы, встречи с огромным миром знаний поздравляет учеников, коллег, пап и мам, всех присутствующих А.В.Чайковский, директор средней школы.
Большой группе учащихся – победителей Всероссийских, региональных, районных творческих, спортивных конкурсов, соревнований, отличившихся в учебе – вручаются заслуженные награды. Звучат аплодисменты.
У микрофона – В.Н.Зимовцев, заместитель председателя комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области:
- Вы, ребята, - будущее нашей страны! Это всегда подчеркивает, встречаясь с молодежью, Президент России Владимир Владимирович Путин. Наращивайте свой потенциал для дальнейшего успешного жизненного пути!
Удачи тем, кто пришел в Хомутовскую школу в первый раз, кто уже прожил в ней столько интересных и полезных лет, педагогам, доброго настроения родителям, всем участникам мероприятия желает Г.В.Журбенко, заместитель главы администрации района.
- Овладевайте знаниями! – напутствует обучающихся А.К.Маслов, мэр поселка. – От вас самих зависит, кем вы станете в будущем!
Первоклашки обещают хорошо учиться и примером быть во всем, а выходящие на финишную прямую одиннадцатиклассники вспоминают свой первый звонок и встречу с огромным миром знаний.
Торжественная минута праздника: вечно юный и заливистый школьный звонок подает нарядная первоклассница Ю.Тимофеева, сидя на плече у стройного одиннадцатиклассника Д.Нагорнева. В добрый путь!

ОЛЬХОВКА.
Нарядная праздничная площадка. Под дружные аплодисменты присутствующих на линейку выходят повзрослевшие за лето обучающиеся местной средней школы. Впереди – девятиклассники (их семь) с классным руководителем И.Н.Легкодух и первоклашки (их пять) с первой учительницей Е.Н.Рябыкиной.
Минута молчания: участники мероприятия вспоминают героев Курской битвы, 75-летие которой отмечалось в конце августа. Обучающиеся возлагают цветы к подножию памятника погибшим воинам.
С праздником Первого звонка поздравляют ребят педагоги, директор Л.В.Дрогвинова. За помощь в подготовке образовательной организации к новому учебному году Лариса Васильевна благодарит В.А.Бурухина, главу ООО «Сапфир-Агро», вручает отличившимся в учебе почетные грамоты, школьным спортсменам – значки ГТО.
Учеников и их родителей, учителей поздравляют с Днем знаний С.В.Крячкова, главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Хомутовского района, Н.И.Черепнина, глава Ольховского сельсовета, отец Димитрий, священнослужитель храма Иоанна Предтечи. Девятиклассники вручают самым маленьким ученикам подарки. Первоклашки заверяют: «Мы вас не подведем!» Ю.В.Сафронова, мама одного из первоклассников, желает ребятам доброго пути по школьной стране Знаний.
По традиции загорается символический огонь Знаний, который в течение учебного года будут поддерживать ребята. Старшеклассник Д.Кушнерев и нарядная первоклашка С.Бабенко подают звонок на первый урок, который посвящается России.

ПРИЛЕПЫ.
На торжественную линейку в родную школу спешат нарядные ученики и их родители, где у празднично украшенного входа в здание их встречают любимые педагоги.
На школьной площадке, залитой солнечным светом, выстраиваются 19 ребят. Т.В.Бондарева, ведущая мероприятия, объявляет о начале линейки и передает слово заведующей школой-филиалом Е.С.Леоновой, которая поздравляет мальчишек и девчонок с началом учебного года и вручает почетные грамоты обучающимся, показавшим хорошие результаты в предыдущем учебном году.
Не усидели в своих сказках Баба Яга (Е.Леонова) и Кот ученый (П.Толкачева). Они тоже пришли на праздник, чтоб проверить, чему же учат ребят в этой школе и прочно ли они усвоили уроки. Баба Яга подзабыла многие сказки, да не беда: ребята быстро напоминают ей правильные названия.
Конечно же, все внимание приковано в первоклашке Лизе Жевлаковой, которая скромно стоит на линейке рядом со своей первой учительницей И.Н.Арещенковой. К ней с напутственным словом обращаются старшие товарищи – девятиклассники. Они вручают девчушке подарок и желают успехов.
Пришло время первого в этом учебном году звонка. Право дать его предоставляется П.Ладохиной и Е.Жевлаковой. Звенит звонок, открывая двери в страну Знаний.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить