В Российской Федерации отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, в том числе и по религиозным соображениям, а также за счет ведущих кочевой образ жизни и не обращающихся за медицинской помощью.

В РФ по итогам 2022 года был зарегистрирован 101 случай заболевания корью, а за январь 2023-го уже 161. В результате, на фоне неблагополучия, в целом по стране и за рубежом создается угроза распространения кори и на территории Курской области.

Корь – острая инфекционная болезнь вирусной природы, которая протекает с характерной лихорадкой, генерализованным поражением слизистых оболочек дыхательных путей рта, зева, глаз, своеобразной сыпью и частыми осложнениями, в том числе самое грозное – энцефалит. Заболевание чрезвычайно опасно, протекает тяжело и может привести к смерти больного или оставить тяжелые изменения (параличи, нарушение психики).

Источник инфекции – больной человек в инкубационном, катаральном периоде и в первые три дня сыпи. Путь передачи – воздушно-капельный. Восприимчивость к кори очень высока. В многоквартирных домах могут болеть целыми подъездами. Повторные заболевания редки. Инкубационный период – 9-10 дней, может затягиваться до 21 дня. Начинается заболевание с насморка, кашля, конъюнктивита. Симптомы общей интоксикации проявляются повышением температуры тела до 390, головной болью, осиплостью голоса, отсутствием аппетита, отягчающие – бред, галлюцинации и другие. Период высыпания характеризуется их этапностью. Первые появляются за ушами, на лице, затем – на туловище, верхних и нижних конечностях. Пораженный эпидермис слущивается.

Большинство пациентов, больных корью, лечатся в домашних условиях. Госпитализации подлежат больные с тяжелыми формами болезни. В течение всего лихорадящего периода больному обеспечивают постельный режим. В помещении проводят влажную уборку. В глаза ему не может попадать яркий свет. Важно ограничить общение больного корью. Медикаментозное лечение назначает лечащий врач. Выздоровление происходит медленно.

Основное место в профилактике кори занимает активная иммунизация, проводимая живой ослабленной коревой вакциной. Детей вакцинируют в 12 месяцев, ревакцинируют в 6 лет. Клинические реакции на прививку практически отсутствуют.

Хочу отметить, что в Хомутовском районе не привиты 45 детей в связи с отказом родителей. Уважаемые папы и мамы, помните: заболевание лучше предупредить, сделав профилактическую прививку, чем подвергать ребенка тяжелому недугу.

Елена ПОЛЕСКОВА,

участковый врач-педиатр ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить