Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году была открыта бактерия, вызывающая это заболевание.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Победить это заболевание не удалось до сих пор. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем (при кашле, чихании); контактно-бытовым (через вещи,  которыми пользовался больной); пищевым (молоко больной коровы). Микобактерии сохраняются в пыли в течение 3  месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения.

В группе риска по инфицированию туберкулезом находятся дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно полноценно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в первые 3-7 дней жизни ребенка. С целью раннего выявления инфицирования ежегодно детям ставят пробу манту.

Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний имеют большое значение в профилактике туберкулеза.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь  политическую поддержку на высоком уровне в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

В заключение хочу добавить: наше здоровье – в наших руках. Не забывайте проходить ежегодно флюорографическое обследование и, если вы не посещали рентгенкабинет более двух лет, то обязательно сделайте это в ближайшее время.

Эльвира ФЕДЯКОВА

врач-фтизиатр ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить