В Доме Советов в среду под председательством заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова состоялось заседание рабочей группы по корректировке территориальной схемы обращения с отходами для Курской области.  

В мероприятии также приняли участие представители региональных операторов и – по видеосвязи – петербургской компании, выигравшей конкурс на ее разработку.  

 

Территориальная схема по обращению с отходами – документ, который содержит сведения о контейнерных площадках, объектах накопления и сортировки мусора, логистике мусоровозов, а также о нужных для создания объектах инфраструктуры. Ее корректировка по стандартам Минприроды России должна проводиться по необходимости для отражения реального состояния отрасли в регионе.  

Основанием для корректировки территориальной схемы в текущем году послужило изменение нормативов накопления ТКО по итогам повторных замеров 2019 года, а также поступившие в рамках российско-германского сотрудничества предложения Российского экологического оператора и немецких экспертов.  

Так, комитетам поручено актуализировать информацию о юридических лицах, образующих отходы: сельхозпредприятиях, образовательных и медицинских учреждениях, организациях промышленной сферы и торговли.  

Как рассказал Алексей Смирнов, администрация области готовит предложение по изменению федерального законодательства: чтобы юрлица оплачивали вывоз мусора не по факту, как сейчас, а по нормативу. По его мнению, когда предприятия работают с региональными операторами по прямым договорам, объемы накопления отходов могут намеренно занижаться.  

Территориальную схему по обращению с отходами актуализируют до конца 2019 года. После этого она будет размещена на официальном сайте администрации для общественного обсуждения, а также согласована с федеральными ведомствами: Минприроды, Минстроем и Минпромторгом. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить