В рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» впервые из федерального бюджета нашей области  выделили средства на покупку 32 полноприводных автомобилей «Нива Шевроле», которые были переданы органам соцобеспечения. Автотранспорт поступил и в ОБУСО «Рыльский Межрайонный Комплексный Центр социального обслуживания населения». Для чего они предназначены и что уже сделано? На эти вопросы мы попросили ответить Александра Петровича Котельникова, руководителя Центра.

 

- Специальный высоко проходимый транспорт предназначен для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих влияние на структуру смертности населения. Жители отдаленных сел и деревень теперь могут добраться до больницы с комфортом и бесплатно. Перевозка пожилых граждан проходит по предварительной записи и по графику, составленном работниками центров социального обслуживания и медицинских учреждений.

В Хомутовском районе доставку дедушек и бабушек в больницу проводим два раза в неделю по вторникам и четвергам. Замечу, что уже за два месяца этого года (октябрь- ноябрь) 31 житель хомутовской глубинки воспользовался этой услугой.

С появлением новых высоко проходимых автомобилей для селян расширились возможности получения медицинской помощи и проведения дополнительных обследований.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить