Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Курской области. Глава региона обозначил ключевые вопросы, требующие усиленной работы.  

 

«Тема жилищно-коммунального хозяйства является, на мой взгляд, одной из самых социальных, так как охватывает практически каждого жителя нашего региона, в той или иной степени. Основные задачи, которые мы перед собой ставим – снижение аварийности на объектах ЖКХ и ТЭК, повышение уровня доступности и качества предоставляемых коммунальных услуг, синхронизация различных региональных программ, строительство новых и реконструкция изношенных объектов», - сказал губернатор. 

Продолжается совместная работа по совершенствованию необходимых нормативных правовых актов. Прокурор Курской области Алексей Цуканов подчеркнул, что необходимо усилить контроль за исполнением жилищного законодательства. Особое внимание - качеству оказания услуг ЖКХ. 

В этом году госжилинспекция Курской области рассмотрела почти 5 тыс обращений, проведено 1 258 проверок, внесено 496 актов реагирования. Прокурорами внесено 735 представлений, 135 заявлений направлено в суды, свыше 500 лиц привлечены к административной или дисциплинарной ответственности. Возбуждено 4 уголовных дела. 

«Отмечу, что программа капитального ремонта в 2019 году выполнена на 120%, в основном за счёт переноса сроков его проведения. При этом состояние ряда домов близко к аварийному, но не отремонтированы. Жилинспекции необходимо обследовать дома», - отметил Алексей Цуканов 

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Алексей Дедов рассказал о проводимой профильной работе. Разработана программа по замене лифтового оборудования, в ее рамках планируется заменить 1574 лифта до 2024 года включительно. В 2019 году уже выполнена замена 239 лифтов.  

Масштабные работы намечены по модернизации теплосетей. В ближайшие 3 года планируется реконструировать 28 участков, стоимость работ составит 650 млн рублей. К замене подлежит 22,9 км магистральных теплосетей. 13,6 км теплосетей заменено в 2020 году. Продолжится реконструкция очистных сооружений. Минстрой РФ подтвердил финансирование.  

«Что касается сферы ТКО, планируется строительство полигонов и реконструкция действующих. Намечена реконструкция действующего мусоросортировочного комплекса с увеличением мощности, а также возведение нового в Курском районе. Запланировано строительство объекта утилизации – компостирования», - отметил Алексей Дедов. 

В то же время завершаются работы по реконструкции водопроводных сетей, водонапорных башен и водозаборных скважин в шести районах. Необходима постановка на учет 68 бесхозяйных газопроводов и 5 трансформаторных подстанций, а также 1300 водозаборных скважин. Этот вопрос взят под особый контроль. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить