«Среди покупателей фиктивных COVID-сертификатов и справок бытует ошибочное мнение, что в отличие от продавцов, уголовная ответственность за использование поддельного сертификата им не грозит. Это миф. В реальности - гражданин, воспользовавшись поддельным сертификатом о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности», - подчеркивает врио начальника подразделения дознания Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский» Александр Воронков. 

Приказом Минздрава России от 22 октября 2021 г. № 1006н утверждена форма медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)», в котором QR-код определен ее неотъемлемым реквизитом и может предъявляться по месту требования автономно. Сертификат формируется в форме электронного документа. Граждане Российской Федерации вправе получать его на бумажном носителе. Указанный документ действует на всей территории Российской Федерации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам Александра Витальевича, тот факт, что вакцина не сделана, уже свидетельствует о фиктивности сертификата, поскольку он отражает в себе недостоверную информацию. Уголовная ответственность в отношении изготовителя фальшивого сертификата или справки может наступить по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях). Противоправные деяния, связанные, в том числе с оформлением, выдачей сертификата и QR-кода, могут быть квалифицированы как должностные преступления, например, получение (дача) взятки, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог.

«За приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, то есть предъявление лицом сертификата либо справки на работе, на учебе влечёт уголовную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации», - уточняет Александр Воронков и призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефону дежурной части Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский»:

8-(47137)-2-12-02 или 112, или по телефонам дежурных частей ОВД,

номера телефонов можно найти на официальном сайте УМВД России по Курской области в разделе «Контакты».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить