В России год 22-ой объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Народное искусство (фольклор) – это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы),

танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Нематериальное культурное наследие – это обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного  наследия.

Само понятие «традиционная народная культура» используется для обозначения различных форм народного творчества, сложившихся на протяжении мгновенного этнического развития. Продвижение к населению традиционной народной культуры – праздников, обрядов, фольклора, народного искусства – одно из основных направлений работы библиотек.

Уже прошли Рождество, Святки, впереди Крещение, с которым связано много добрых традиций, обрядов, народных обычаев. Немало дат, являющихся достоянием русской культуры, будет и в феврале. Это и Сретение, и Масленица. Есть, конечно, такие знаменательные даты и в марте, и в апреле, и в другие месяцы текущего года.

А в эти дни в Хомутовской детской библиотеке-филиале оформлена выставка «Сокровища народного творчества». 

Само за себя говорит название первой выставочной полки – «Сказку русскую книга хранит». На ней представлены любимые детьми и не только русские народные сказки, являющиеся одним из основных видов устного народного творчества. С их помощью взрослые могут обогатить внутренний мир своих детей, привить им любовь к чтению, книгам.

«Славилась Россия чудо-мастерами» - так называется вторая полка выставки. Помещены на ней издания о старинных народных ремеслах, технологиях изготовления изделий, игрушечных дел мастерах, народных художественных промыслах, о русской печке, являвшейся неотъемлемой частью всей культуры народа, верой и правдой служившей народным ремеслам,  ведь ей, в свое время, довелось быть и гончарным горном. На третьей полке – «Жемчужины народной мудрости» - библиотекари расположили книги с богатым фольклорным материалом – пословицам, которые, как известно, недаром молвятся, поговорками, потешками, загадками.

Эта тематическая полка подтверждает, что библиотека – одна из наиболее подходящих и подготовленных площадок для воспитания и пропаганды народной культуры, постижения своей истории.

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить