В яркий праздник, по сути, вылился семинар-практикум «Организация досуга граждан старшего поколения» в рамках социального проекта губернатора Курской области «Курское долголетие» для директоров, заведующих филиалами, худруков сельских культурно-досуговых учреждений района, который на одном дыхании прошел 7 июля, в канун Дня семьи, любви и верности, в Ольховском Доме культуры.

Доброму и светлому празднику соответствовало название показательного мероприятия - «Семья – источник вдохновения», которое подготовили и предложили  вниманию гостей ольховские культработники и их коллеги из филиалов ЦСДК.

На праздничную и одновременно деловую волну все собравшиеся уже настроились у парадного входа в учреждение культуры: фасад украшали тематический банер и алое сердце. В опрятном фойе мастер-класс по изготовлению белоснежных ромашек – символов Дня семьи, любви и верности – провела для желанных гостей Татьяна Ивановна Будникова – местная жительница с творческой натурой. А ее супруг, Егор Алексеевич, которому также не занимать выдумки и фантазии, рядом устроил оригинальную выставку поделок.

- Творим вместе с женой и дочерью! – подчеркнул глава семейства, демонстрируя экспонаты: собранные из подручного материала фигуры удивительных животных и сказочных птиц…

 

Сделав фото на память у экспозиции с изюминкой, гости прошли в уютный и красивый зал, переживший после ремонта второе рождение. Их приветствовали, поздравив с Днем семьи, любви и верности, подобрав простые и теплые слова, глава Ольховского сельсовета Александр Белоусов, начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации района Елена Воронина, заведующая отделом информационно-методической деятельности Хомутовского ДНТ Тамара Рыжих и, конечно, директор Ольховского ЦСДК Елена Цегельникова.

Прозвучали проникновенные стихи о семье, единой любовью и верой. На экране сменяли друг друга выразительные видеосюжеты, героями которых были проживающие в селе замечательные семейные пары.

- Сильна традициями Русь! – открыла программу праздничного мероприятия ведущая Дарья Цегельникова. – Следуют им на ольховской земле, соблюдают их супружеские пары, которые счастливы, вопреки всем жизненным трудностям.

Такими верными и любящими супругами в Ольховке по праву можно назвать Сару Григорьевну и Леонида Александровича Будниковых, которые вместе  уже 62 года. Познакомились они на лужайке, где раньше собиралась летним вечерком молодежь, пела да танцевала под гармошку. Три года скромный сельский парень ухаживал за милой девушкой, потом, осмелившись, сделал предложение. Эта замечательная пара вырастила и поставила на ноги троих детей. У супругов-долгожителей 6 внуков и 8 правнуков, которые доставляют им столько радости! Этим почетным гостям под аплодисменты зала вручили подарок, а талантливая вокалистка Анастасия Матусевич исполнила для них и всех присутствовавших нежную лирическую песню.

 

Среди почетных гостей мероприятия была и многодетная семья Владимира и Марины Будниковых, отметивших в прошлом году серебряную свадьбу, у которых 6 детей. Старшие – Карина и Евгений, получив высшее образование, уже подумывают о создании своих семей, Ярослав и Иван, сыновья средние, - школьники. Аннушка  ходит в детсад, а маленький Мишутка уже радует папу и маму первыми шагами и словами. Милая Аня прочитала для своих близких и всей аудитории стихотворение о дружной и большой семье, к примеру, как у Будниковых. Ярослав и Иван, как выяснилось, занимаются в детской школе искусств по классу баяна. Для них сыграл юный баянист Арсений Солодов, а их заботливых родителей и всех участников встречи порадовали своим ярким выступлением саксофонисты Анастасия  Матусевич и Максим Бологан, директор ДШИ. Марине и Владимиру, для которых дети – радость и гордость, преподнесли подарок.

- Ромашка – удивительный, романтичный и нежный цветок – символ Дня семьи, любви и верности, - продолжила программу ведущая.

Об этих цветах, помогающих выразить любовь к близким, спела, пропуская через душу каждое слово, Татьяна Басова, худрук Ольховского ЦСДК.

- На танцах в нашем Доме культуры познакомились Василий Алексеевич и Валентина Николаевна Рябыкины, которые выросли в Ольховке, - представила еще одну супружескую пару милая ведущая. – Через полгода они поженились, вырастили дочь и сына. Они, создав свои семьи, подарили папе и маме пять замечательных внучат.

Любящие супруги поделились секретами семейной жизни. Им преподнесли подарок с добрыми пожеланиями. Искрометную мелодию сыграл для Рябыкиных и всей аудитории, перебирая баянными кнопочками, Андрей Щеголев, преподаватель школы искусств.

 

В Ольховском ДК встретились и Татьяна Ивановна, Егор Алексеевич Будниковы. У них была любовь с первого взгляда. С первыми ландышами или подснежниками Егор стоял у калитки дома Татьяны. Она на предложение руки и сердца ответила согласием. Дружные супруги, которые идут по жизни рука об руку уже более 43 лет, вырастили трех дочерей, дождались внуков.

- Татьяна Ивановна и Егор Алексеевич – настоящие рукодельники! – подчеркнула ведущая. – И все присутствующие здесь убедились в этом, рассматривая выставку их работ, развернутую в фойе.

Почетным гостям вручили подарок. А когда в зале зазвучала музыка, супруги Будниковы пустились в пляс, заряжая участников мероприятия позитивом.

По душе пришлась всем присутствующим мелодичная песня, ярко прозвучавшая в исполнении вокальной группы в составе Елены Цегельниковой, Татьяны Басовой, заведующей Нижнечупахинским ДК-филиалом Ольги Небогатых, ее коллеги из Большеалешнянского ДК-филиала Анны Юдиной и киномеханика Натальи Кошляковой.

- За 8 веков, прошедших с периода жизни святых Петра и Февронии, в честь которых в 2008-ом учрежден День семьи, любви и верности, народ сложил немало легенд и преданий о них, о семейном счастье, - заметила ведущая, прочитав стихи, в которых были такие прекрасные строки:

Что это значит – быть половинкой?

Мыслями вместе, дышать в унисон,

Чувства, желанья сплетать паутинкой,

Не прерывая их даже на сон…

 

Всех, кто любит и любим, Дарья Цегельникова еще раз поздравила с праздником.

- Пусть под крышей вашего дома всегда царит любовь! – обратилась ведущая к присутствующим. – Пусть в каждом доме будет всем уютно!

- В этом красивом зале прошло душевное мероприятие, где главными героями были представители старшего поколения, - отметила Тамара Рыжих, подводя итог программе, поблагодарив творческий коллектив Ольховского ЦСДК за проделанную работу.

- У коллег-ольховцев все получилось! – подчеркнула Валентина Добытина, директор Романовского ЦСДК.

- Так держать! – поддержал коллектив Ольховского ЦСДК Сергей Пивоваров, заведующий Жеденовским ДК-филиалом.

Понравилась программа Сергею Тюленеву, заведующему Амонским СДК:

 - У меня отличное настроение!

Елена Цегельникова поблагодарила коллег, увлеченных любимым делом. Слова благодарности она адресовала коллективу Хомутовской детской школы искусств и, конечно, спонсорам: ООО «Сапфир-Агро», ЗАО АФ «Рыльская», Сергею Михайловичу Бородину, Николаю Алексеевичу Каширину.

- Рада, что у нас все получилось! – подчеркнула Елена Михайловна.

Елена Воронина, детально проанализировав  мероприятие, отметила, что ольховцы с поставленными задачами справились. Она пожелала всем новых интересных идей, увлекательных культурно-досуговых программ для земляков.

Отчет подготовила

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить