Райцентр. Улица с современным названием – Космонавтов. Она опрятная, а в эту летнюю пору утопает в зелени.

За придомовыми территориями добросовестно и с энтузиазмом ухаживают домовитые хозяева. В их числе и Николай, Надежда Черновы, проживающие в доме номер два.

Небольшая придомовая территория привлекает внимание.

- Украшать да обустраивать ее взялись около 10 лет назад, - поделился хозяин дома. - Теперь с весны до поздней осени в нашем палисаднике цветы – тюльпаны, прекрасные розы, лилии, торжественные гладиолусы, в вазонах – разноцветные петуньи.

Все это великолепие радует глаз и, бесспорно, требует ухода.

- С апреля у нас суета, - продолжил глава семейства. – Надежда Ивановна хлопочет с цветами, чтоб пестрели они на участке, как огоньки. И я, конечно, хозяйке помогаю.

Николай Николаевич скромничает: он тоже внес и вносит свой вклад в благоустройство. Хозяин аккуратно выложил плиткой двор, территорию перед домом до красивых ворот, а также центр палисадника, где в цветочное ассорти органично вписались малые дворовые скульптуры: добрые аисты и мудрый гусь, гномик-оберег. А у входа в палисадник встречает всех нарядный серый волк - главный герой любимого и детьми, и взрослыми мультика «Ну, погоди!». Настроенный дружелюбно, он обращается к желанным гостям, согласно надписи: «Если что, заходи!». И к Черновым, разумеется, заходят знакомые, друзья, соседи. А главное - приезжают из Рыльска дети со своими семьями.

- В творческий процесс украшения территории и дочери подключаются, - заметил Николай Николаевич. – Анюта привозила  розы, а Светлана – белые лилии.

Полюбили этот милый уголок внуки Черновых, а еще и соседские дети, внуки. Среди детворы немало желающих посидеть  на золотистых львах, сфотографироваться с ними. Эти оригинальные небольшие скульптуры хозяин поместил близ красивого забора.

- Дети смеются – нам радостно, - отметил Николай Николаевич. – Не зря мы, значит, старались!

В палисаднике глава семейства нашел местечко – посадил груши, чтоб сочеталось прекрасное с полезным, а на прилегающей территории – туи.

- Красивая аллея из них будет! – подчеркнул собеседник.

Николай Чернов поделился интересными задумками, планами:

- Хочу еще колодец сделать с журавлем. Думаю, в композицию он впишется.

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить