В первый погожий сентябрьский денек 60 лет назад была открыта Хомутовская детская музыкальная школа.

Она распахнула двери в нынешнем здании редакции районной газеты на основании приказа Хомутовского исполкома депутатов трудящихся. Об этом свидетельствует выписка из архивного отдела администрации Хомутовского района: «Отдел культуры просит исполком депутатов трудящихся изыскать средства для проведения текущего ремонта в помещении вновь организованной детской музыкальной школы в сумме 200 рублей. 12 июля 1962 года». В необычной школе открылось два отделения – фортепианное и народное (баян, аккордеон, домра). А первым ее директором был Леонид Михайлович Помогаев, много сделавший в организации процесса обучения талантливых ребят.

Шли годы, «писались» страницы истории детской музыкальной школы. В 1965-ом ее директором стал Анатолий Степанович Листопадов – прекрасный музыкант и организатор, возглавлявший коллектив более 10 лет. Открытие новых отделений и рост контингента обучающихся – такими были главные направления в его работе. Под руководством Анатолия Степановича в 1969-ом было построено новое здание детской музыкальной школы.

А время стремительно мчалось вперед, меняя нашу жизнь. И в 1992-ом музыкальная школа стала именоваться детской школой искусств (ДШИ), поскольку добавилось в ней еще одно отделение – художественное. Первого сентября 2000-го Хомутовская ДШИ была переименована в областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей, а в январе 2006 года – в муниципальное казенное. Но как бы ни менялись ее названия, неизменной оставалась задача детской школы искусств – каждый день вести мальчишек и девчонок по увлекательным дорогам прекрасного мира музыки, творчества. В сентябре 2012-го ДШИ отметила полувековой юбилей. Многие её выпускники избрали музыку своей профессией.

И сегодня детская школа искусств, являющаяся в данный момент областным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования, только-только отметившая 60-ый день рождения, наполнена ребячьим гомоном и, конечно, переливами музыки. Творческий коллектив выполняет свою важную работу. А возглавляет его с 1 сентября 2017-го Максим Бологан, окончивший в 1999-ом Артемовское музыкальное училище, а в 2003 году – Харьковский Национальный университет внутренних дел. Максим Викторович – отличный организатор, способный сплотить коллег для достижения поставленных целей. Он преподает на духовом отделении по классу «Саксофон». Его обучающиеся становятся лауреатами Всероссийских и областных конкурсов. И сам Максим Бологан участвует в различных фестивалях, конкурсах, играя на саксофоне. Он принимает участие в благотворительных концертах. С 2016-го участвует в областном фестивале работающей молодежи «Юность России», становится лауреатом первых премий и Гран-при, имеет опыт выступлений со звездами отечественной эстрады. Он совершенствует исполнительское мастерство, является членом Российского музыкального союза. Прошел профессиональную подготовку, получив диплом с отличием, по специальности «Инновационный и проектный менеджмент». Максим Викторович – активный участник районных культурно-массовых мероприятий. Его фотография была помещена на районную Доску Почета.

Новый преподаватель ДШИ по классу “саксофон и флейта” Анастасия Матусевич из столицы. Она окончила Московский Областной базовый музыкальный колледж имени А.Н.Скрябина, является лауреатом и дипломантом Всероссийских конкурсов и фестивалей по дисциплинам «эстрадный вокал», «саксофон», член Российского музыкального союза. Анастасия Станиславовна имеет большой опыт работы с артистами отечественной эстрады. Она – солистка (саксофон), бек-вокалистка Дениса Клявера.

Большой опыт работы у преподавателя по классу «фортепиано» Елены Гаврилюк. В 1980-ом она окончила Курское музыкальное училище по специальности «Фортепиано», а в 1986-ом – Московский государственный музыкально-педагогический институт по специальности «Хоровое дирижирование». Более 20 лет была директором ДШИ, которую и сама закончила. В это время открыла новое отделение «Хоровое пение». Стаж ее работы в отрасли культуры – 40 лет. За творческие успехи Елена Ивановна не раз получала заслуженные награды, участвовала в конференциях, мастер-классах, повышала квалификацию на курсах профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании». Питомцы Елены Гаврилюк не раз побеждали в областных и Всероссийских конкурсах. Фотография Елены Ивановны нынче помещена на районную Доску Почета.

С 2006-го преподавателем «Хорового отделения», «Академический вокал» является Таисия Потапова, окончившая вокальное отделение Воронежского музыкального училища. Ветеран труда, она награждена нагрудным знаком «За достижения в культуре» от Министерства культуры РФ, отмечена другими наградами. А главная гордость Таисии Алексеевны – ее питомцы, которые участвуют в областных, международных конкурсах, становятся лауреатами, дипломантами. Радуют наставницу успехами Елизавета Полохова, Анна Секерина, поступившие в Курский музыкальный колледж имени Г.В.Свиридова, другие воспитанники.

Игрой на старинном народном инструменте увлекает талантливых ребят Андрей Щеголев, преподаватель по классу «баян», окончивший Суджанское музыкальное училище. Он повышает свой профессиональный уровень, является автором методических докладов, разработчиком методпрограмм. Питомцы Андрея Николаевича постоянно участвуют в районных мероприятиях.

Увлечена своей работой преподаватель художественного отделения ДШИ Ирина Андросова, стаж работы которой 21 год. Она создает условия для развития способностей к творческой деятельности у обучающихся, устраивает выставки их работ. Ее питомцы успешно участвуют в районных, областных, зональных и Всероссийских конкурсах, становятся дипломантами и лауреатами, поступают в высшие и средние учебные заведения по профилю (Орловское художественной училище, Железногорский художественный колледж имени А.А.Дейнеки, на художественно-графический факультет КГУ, МГАХ институт имени В.И.Сурикова). Не раз поощрялась Ирина Сергеевна за успешную профессиональную деятельность, награждалась грамотами и благодарственными письмами. В 2013-ом получила свидетельство о занесении на районную Доску Почета.

Ольга Поповкина, преподаватель отделения «Народные инструменты» по классу “гитара”, работает в ДШИ с 2009 года. Обучающиеся Ольги Владимировны участвуют в районных, зональных, областных конкурсах, получают награды, выступают на различных мероприятиях. За профессиональную деятельность и высокие результаты в работе Ольга Поповкина награждена грамотами и благодарственными письмами, в 2012 году – Дипломом участника фестиваля работающей молодежи «Юность России».

Курское музыкальное училище и Московский музыкально-педагогический институт окончила Валентина Лебедева, преподаватель фортепианного отделения, концертмейстер. Ее обучающиеся участвуют в конкурсах, концертах. В 2010-ом на областном конкурсе «Память поколений» хор, где она была концертмейстером, был награжден Дипломом III степени.

Заслуженным уважением пользуется у коллег Светлана Довгаль, преподаватель хореографического отделения ДШИ, профессионал своего дела, награжденная грамотой Министерства культуры РФ, не раз отмеченная и другими наградами. Ее питомцы ярко выступают в концертах, зональных, областных смотрах-конкурсах, радуя наставницу.

С трепетом относится к любимому делу Владимир Аникеенко, который в свое время учился в ДШИ, окончил Суджанское музыкальное училище. У Владимира Ивановича, ветерана труда, стаж работы – 39 лет. Концертмейстер ДШИ Владимир Аникеенко гордится своими бывшими питомцами – выпускниками консерваторий, музыкальных училищ.

Свой вклад в деятельность ДШИ внесли в деятельность детской школы искусств преподаватели Нина Александровна Макеева, Ольга Антоновна Худякова, Александр Иванович Будников, Николай Владимирович Илюткин, Ольга Сергеевна Щёголева, Алексей иИванович Ушаков, Валентина Анатольевна Воронина, Людмила Викторовна Гриненкова, Раиса Степановна Беляева, Василий Степанович Журбенко и другие преподаватели. О них с уважением вспоминают коллеги, бывшие питомцы.

В ДШИ идет очередной рабочий день. Дружный коллектив преодолевает трудности, решает проблемы, создавая условия для творчества, художественного и эстетического воспитания талантливых ребят.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить