В настоящее время много внимания уделяется горячему питанию школьников. Согласно закону, подписанному Президентом России Владимиром Путиным в марте 2020 года, учащиеся младших классов с 1 сентября 2021 года должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

Проводимый мониторинг показывает, что в образовательных организациях Хомутовского района горячее питание школьников организовано на хорошем уровне, без нарушений. Нет проблем с этим, в частности, в Дубовицкой школе-филиале, в которой все ученики завтракают и обедают в процессе получения знаний.

- Старается наш повар Татьяна Прокофьева, - отметила заведующая филиалом Марина Чайковская. – Двухразовое питание ребят организовано в соответствии с новыми требованиями. Есть ежедневное меню. Помещение для приема пищи просторное, в нем, проводятся влажная уборка, проветривание.

Дети здесь питаются по графику. С приготовленных блюд со знанием дела снимает пробы сельский фельдшер Раиса Ковалева. На завтрак ребята пьют с удовольствием ароматный горячий чай или какао с булочкой или бутербродом с маслом и сыром. На обед Татьяна Алексеевна готовит вкусные суп или борщ. Разнообразит увлеченный своей работой повар и вторые блюда. В меню и каши из русской кухни, и картошечка, конечно, и рыба…

Дети хвалят школьные котлеты, признаются, кормят день ото дня по-разному. Витаминная добавка – салаты. Напитки – компот, кисель...
- Ребячьи вкусы, естественно, меняются, - заметила Марина Валерьевна. – Получают наши ученики и фрукты, и йогурты на десерт, и сок с вафлями хрустящими…

Позавтракав, пообедав, дубовицкие школьники дружно говорят: «Спасибо!». Передохнули, подкрепились и разошлись по классам на занятия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить