В этом году традиционные конкурсы «Учитель года России-2021» и «Воспитатель года-2021» из-за ограничений в связи с коронавирусом проходили в новом формате, поэтому участникам в какой-то степени приходилось сложней: необходимо было учитывать новые условия, подстраиваться под них.

 

В первом туре открытые уроки проходили как обычно, но присутствовали на них лишь члены жюри, которое представляли Владимир Еремин, Валентина Титова, Людмила Рубанова, начальник, консультант, главный специалист-эксперт управления образования райадминистрации, Раиса Воронина, заведующая Хомутовским районным методическим кабинетом, Вера Будникова, учитель истории и обществознания Хомутовской средней школы имени Героя Советского Союза Николая Сечкина.

Конкурсантки Маргарита Вычерова, учитель Хомутовской средней школы, и Наталья Сороченко, педагог Дубовицкой школы-филиала, провели занятия в шестых классах. Маргарита Васильевна показала урок обществознания на тему «На пути к жизненному успеху». Школьники активно работали на уроке. Разделившись на группы, они попытались вывести формулу успеха, определив, без чего не добиться и каковы слагаемые успеха. Педагог использовала различные формы и методы работы с учащимися.

Наталья Викторовна пригласила на урок родной литературы, где проходило изучение произведения Виктора Астафьева «Деревья растут для всех». Прежде чем прочесть рассказ, шестиклассники познакомились с автобиографией писателя, узнали о его творчестве. Обсуждая произведение, учащиеся высказывали свою точку зрения, работали с читательскими дневниками.

После уроков педагоги провели самоанализ учебных занятий, поделились, что, на их взгляд, удалось, что не совсем получилось.

Далее - конкурсные испытания  «Интернет-портфолио», «Методический семинар», «Я – учитель», проходившие заочно. Свои работы педагоги представили на электронных носителях, где рассказали о применяемых методах и формах обучения. Жюри, ознакомившись с инновационными проектами, подвело итоги: первое место присуждено Маргарите Вычеровой, второе – Наталье Сороченко.

Заявки на участие в конкурсе «Воспитатель года-2021» подали Елена Балакина (Хомутовский детсад «Колокольчик») и Анна Зелепукина (Калиновский детсад «Калинка»).  Как считают конкурсантки, их задача: сделать каждый день, прожитый ребенком в детском саду, днем новых открытий и возможностей. Участие в профессиональном конкурсе – это возможность поделиться собственным опытом, найти единомышленников, зажечь их сердца таким же творческим энтузиазмом. Для воспитателей конкурс проходил полностью в заочном формате. Обе участницы представили видеозаписи своих педагогических мероприятий с детьми, «Визитные карточки». В конкурсном задании «Педагогическая находка» Елена Витальевна и Анна Николаевна раскрыли секреты  своих личностных методик и авторских находок.

По решению жюри первое место в конкурсе «Воспитатель года-2021» заняла Елена Балакина, второе – Анна Зелепукина.

Районные конкурсы педагогического мастерства завершены, подведены итоги. Участники, увлеченные профессией, любящие детей, понимают, что плоды их труда не дают сиюминутного результата, их работа на перспективу, а это значит, впереди новые поиски, разработки методик и форм работы.

Отчет подготовила

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить